Как работает Академия Днепра после кризиса команды

Как работает Академия Днепра после кризиса команды

Есть ли будущее у футбольного Днепра?

Днепр всегда был футбольным городом. Но недавние события все чаще заставляют задумываться о будущем этой сферы. Ранее мы писале о судьбе ФК "Днепр" и судьбе нового клуба СК "Днепр-1", о том, что их связывает, а также почему в городе два футбольных клуба. Но сегодня мы поговорим о будущем футбольной академии Днепра. Чем живет Академия футбола в Днепре, и какое будет будущее у «игры миллионов», корреспондентуgorsovet.com.uaрассказал Дмитрий Гордиенко, один из тренеров футбольной академии.

Справка. Дмитрий Александрович Гордиенко(2 марта 1983,Днепропетровск,Украинская ССР,СССР)— украинский футболист, нападающий. Выступал за клубы «Кремень», «Николаев» и «Львов». Ныне детский тренер клуба «Днепр» (Днепр).

Приехав на базу академии Днепра, мы сразу заметили вкоридоре листочки с мотивирующими цитатами на стендах.

Как работает Академия Днепра после кризиса команды

Как работает Академия Днепра после кризиса команды

Также можно было увидеть список выпускников, среди них есть уже известные украинские футболисты.

Главная цель академии - воспитание будущих игроков в «первых» командах, таких как СК «Днепр-1», ФК «Днепр».

"По работе академии, мы делаем упор на местных ребят, из области. Вот сейчас выпускники академии (2001 г.р.) переходят в СК «Днепр-1» U-19. Сейчас ситуация обстоит так, что те, кто сильнее идут в СК «Днепр-1», те кто слабее – в ФК «Днепр». Воспитанники академии сейчас очень востребованы ФК «Днепр», СК «Днепр-1» и луганской «Зарей», - рассказал Дмитрий Александрович.

В молодежные сборные Украины воспитанников академии вызывают постоянно. Представителей каждого возраста 2-3 человека.

Для воспитанников2010 года рождения и старше Академия стараетсяна каждый возраст иметь по два состава. Плюс академия имеет дочерние команды – ФК «Интер», «Академия Ротаня и Зозули».

Каждый тренер Академии имеет региональную тренерскую лицензию УЕФА, что подчеркивает квалификацию подготовки футболистов.

Академия сейчас является отдельной структурой, у нее отдельная бухгалтерия. Но все равноакадемиясчитается подразделениемдля каждого из двух клубов. Ведь академии надо куда-то отдавать своих выпускников.

"Сейчас академия работает намного лучше, ранее академию возглавлял испанский специалист Жорди Гратакос, в наше время легендарный игрок «Днепра» - Олег Шелаев. От испанцев мы взяли некоторые менеджерские моменты. А при Олеге Николаевиче (Шелаев – прим. автора) уделяется особое внимание каждому юному футболисту" - отметил Дмитрий Гордиенко.

Справка. Олег Николаевич Шелаев(5 ноября 1976,Ворошиловград,Украинская ССР,СССР)—украинскийфутболист,полузащитник. Сыграл 412 матчей вчемпионате Украины, что являлось абсолютным рекордом до 20 марта 2016 года.

Особая работа ведется с тренерами академии - им уделяют время и объясняют, как правильно работать с детьми, как правильно донести им информацию и акцентировать внимание на нужных вещах. Шелаеваможно остановить в любой момент и спросить о талантливых ребятах всех возрастов – и он всех назовет, потому что знает каждого лично.

В августе проходит отбор в Академию - двери открыты для всех.Специалисты проводят пробную тренировку.Для самых маленьких - это ведение мяча, жонглирование. Но набор проходит не только в августе. Ребенка можно попробовать отдать в Академию в любой момент. Тренеры смотрят на скорость бега ребят, если они медленные – то чаще всего ребят исключают. Также смотрят на характер, если ребенок нестарательный, он прощается сфутбольной школой.

Самое высокое место, которое занимала команда Академии на чемпионатах Украины- третье.

"Наша цель не призы, наша цель – воспитать сильных игроков.", - уточняет футбольный тренер.

Здесь много хороших специалистов. К примеру, Павлюченко Константин Владимирович – нашел Андрея Лунина ( сейчас вратарь ФК «Заря» Луганск). Сейчас этот игрок востребован как украинскими («Динамо», «Шахтер») так и иностранными («Интер», «Наполи», «Реал») клубами.

В академии 17 тренеров, к каждому возрасту прикрепленодва:

"Родители хотят, чтобы их дети были увлечены футболом, и даже готовы платить за это. Но не все имеют такую возможность. Футбол соединяет в себе людей разного социального уровня. Есть те, кто даже не могут заплатить и 200 гривен. И, как правило, очень хорошие и талантливые футболисты – выходят из бедных семей," - отметил футбольный специалист.

Поэтому футбольная академия Днепра бесплатная. По крайней мере, не платят футболисты из первого состава (25 человек в каждой возрастной группе). Распределяют по составам, исходя из способностей каждого юного футболиста. Также есть и вторые составы - по 15 человек в каждой возрастной группе. Они платят за занятия.

"В каждой возрастной группе – 25 человек. Задача академии – набрать сильных ребят, пусть даже это будет 10 человек – но сильных. Чтобы во время работы, они друг друга «шлифовали». Потому что, если мы эти 10 разбавим 3 слабыми – то из 10 сильных останется около 6-7 человек," - сказал Дмитрий Александрович.

Благодаря бесплатному обучению Академия может конкурировать с академиями «Динамо» Киев и «Шахтер» Донецк. Последние поединки академии U-16 и U-17 (до 16 и 17 лет) со сверстникамииз «Шахтера» и «Динамо» закончились победой и ничьей днепровских футболистов.

«Шахтер» собирает футболистов в академию со всей страны, даже ворует воспитанников «Днепра», но все равно это не уменьшает силу команд Академии", - отметил тренер.

Сейчас Академия Днепра вышла в финал соревнований по юношескому футболу (ДЮФЛ) в трех возрастах : U-14, U-15, U-16. В этом финале принимают участие 8 лучших команд Украины. Сразу групповой этап, после – игры на выбывание.

В последнее время в Днепре появилось много футбольных школ: «Футбольная школа Ротаня и Зозули», «Лидер». Благодаря этомупоявился новый толчок для развития футбола. Да, качественных игроков пока нет. Но сейчас еще рано оценивать,кто станет будущим чемпионов.