153 года назад городская власть решила приблизить Екатеринослав к цивилизации

вода1

153 года назад, 22 июня 1869 года, Городская дума Екатеринослава приняла решение построить городской водовод, который будет рассчитан на подачу 20000 ведер воды в сутки. До этого воду в город из реки доставляли обозами, а о таком благе цивилизации, как механизированная подача - только мечтали, передает Горсовет.

Несмотря на то, что Екатеринослав был расположен на берегу Днепра, его знаменитые холмы мешали организации водопровода, за которую инженеры безуспешно брались несколько раз, начиная с 1788 года. Потому долгое время местные жители пользовались колодцами и обозами с водой. 

Разговоры о необходимости строительства водопровода возобновились в 1860-х годах. Но окончательное решение было принято только через 9 лет. По просьбе губернатора и Городской Думы, во главе с городским головой Давидом Пчелкиным, министерство внутренних дел выделило Екатеринославу помощь в размере 80 тысяч рублей на устройство водопровода. Его созданием занимался специально приглашенный инженер Фридрих Ротман.

Открыли водопровод уже через пять месяцев, но правда со второй попытки. Вероятно сказались ускоренные сроки строительства и в день открытия 1 ноября 1869 года обрушилась стена основного помещения. Открыли водопровод только после ремонта 25 ноября 1869 года

Тарифы были на воду 153 года назад были такие: ведро воды - 1/4 копейки, бочка на 40 ведер - 6 копеек. По договору с Городской Думой, Ротман был обязан поставлять воду бесплатно для пожаротушения и полива улиц, а также малоимущим - по специальным талонам, которые выдавали в управе. 

водавода2

Напомним, 51 год назад Днепропетровщина вошла в мировую историю, благодаря уникальной находке.