51 год назад Днепропетровщина вошла в историю, благодаря уникальной находке

MyCollages - 2022-06-21T220127.344

51 год назад на Днепропетровщине была сделана уникальная археологическая находка. 21 июня 1971 года вошло в историю, поскольку именно в этот день под Никополем при исследовании кургана Толстая могила была обнаружена Золотая Пектораль - нагрудное украшение скифского царя IV века до н. э. Об этом сообщает Горсовет.

Руководил экспедицией археолог Борис Мозолевский, известный как исследователь скифских погребальных памятников.

Впервые за всю историю скифоведения скифская могила с двумя входами оказалась неразграбленной и это была невероятная археологическая удача.

пектораль1пекторальпектораль2

Золотая Пектораль находилась среди золотых украшений, обнаруженных в двух погребальных камерах. Конкретно она была найдена в коротком переходе из одной камеры в другую. Рядом с этим артефактом лежал другой - железный меч в золотых ножнах.

Вес Золотой Пекторали - 1150 граммов, диаметр -30,6 см, а изготовлено украшение из золота 958 пробы техникой литья с чеканкой, гравировкой, филигранью, пайкой и инкрустацией цветными эмалями.

Историки считают, что Пектораль изготовлена греческими мастерами-торевтами по заказу скифской знати во второй четверти IV века до н. э. в ювелирных мастерских Афин или Пантикапея. Позже украшение преподнесли скифскому царю, как дипломатический дар. 

Напомним, украинский художник написал серию картин о войне в Украине с Кобзарем в каске и Джонсоном в латах.