Нардеп Денисенко назвал инициативу президента антиукраинской авантюрой: видео

Нардеп Денисенко назвал инициативу президента антиукраинской авантюрой: видео

Депутаты украинского парламента провалили голосование за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Законопроект нового названия собрал немного больше 200 голосов из 300 необходимых.

Депутаты украинского парламента провалили голосование за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Законопроект нового названия собрал немного больше 200 голосов из 300 необходимых.

Главный поборник «Сичеславья» депутат Андрей Денисенко болезненно воспринял поражение и со шквальной критикой выступил в адрес главы государства Петра Порошенко. Президентскую фракцию БПП нардеп и вовсе назвал антиукраинской силой.

«Голосування по перейменуванню області зірвано антиукраїнськими силами руками БПП. Це ганьба для сили, яка проголосила гасла «Віра! Мова! Армія!». Ще ганебнішим це є в дні пам‘яті жертв Голодомору. Але славу Січі не втоптати в бруд, не втопити в забутті. Ми не зупинемося, не здамося. Ми відкидаємо всі гнилі антиукраїнські компроміси. Область-форпост, яка зупинила Путіна, повинна носити назву Січеславської», - написал Денисенко на своей официальной странице в соцсети.

Гневный пост депутата сейчас активно тиражируют подконтрольные ему медийные ресурсы. Примечательно, что Андрей Денисенко является представителем пропрезидентской коалиции в Верховной Раде.

По сути, такими действиями он явно дает понять: в политической плоскости Порошенко уже списан со счетов. Кампанию по переименованию Днепропетровской области в Сичеславскую Денисенко основал по личной инициативе. Согласно информации из приближенных кругов депутата, все точечные акции он оплачивал из бюджетных средств.

Финансирование вытаскивалось из разных проектов. Однако распиаренная Денисенко группа в соцсетях «Громадська підтримка СічеславськаТАК» имеет всего 1,3 тыс. подписчиков. При этом в регионе, где проживает порядка 3,5 миллиона человек, не проводилось никаких развернутых обсуждений, где можно было бы получить действительно релевантное мнение. Так, история с «Сичеславьем» больше напоминает очередные попытки спекуляции на истории украинского казачества.

«Скажіть, плз, наскільки доречним є дрочіння на козаків у 2018 році, коли Ілон Маск запускає в космос свою тачку, а років за 10 напевно побудує гіперлуп? Коли козаче військо провело останній успішний бій? Історія козацтва цікава, не заперечую, але коли це було? Давайте вдамося тоді до історії сарматів.. Скіфська область може буть? І ще... колись, здається, "Австрійські авіалінії" робили рекламний ролік зі слоганом "Ми вас доправимо до міст, назву яких ви не можете вимовити" Днієпропьєтрофськ ми вже проходили.... Навіщо наступати на радянські граблі? Як пересічний іноземець вимовить Sicheslavs'ka region?», - написал у себя в фейсбук днепрянин Александр Чиж.