Днепр и Слобожанское: лучше вместе, чем порознь

Днепр и Слобожанское: лучше вместе, чем порознь

Ситуация с объединенной территориальной громадой Слобожанское стала известна уже и на всеукраинском уровне.

Ситуация с объединенной территориальной громадой Слобожанское уже обрела всеукраинскую известность.

Правительство поддерживает позицию власти Днепра. Как известно, Слобожанское де-факто является частью города, однако юридически к нему не относится. Несмотря на это, в поселок подведены различные коммуникации, за содержание которых платит Днепр.

Напомним, что Борис Филатов призвал главу Слобожанского заключить соглашение о межмуниципальном партнерстве, в рамках которого будет определен правовой статус маршрутных такси, сетей и их содержание, решен вопрос погашения задолженностей перед городом и вопросы налогового планирования.

Вопрос с поселком Слобожанское необходимо решать системно. Проблема в том, что жители не хотят присоединяться к Днепру. Осложняет ситуацию еще тот факт, что пользуясь близостью к Днепру и лояльностью местных налоговиков, городские предприниматели регистрируют свои фирмы в Слобожанском, а услуги оказывают на территории Днепра.

Об этом на пресс-конференции информационного агентства «Мост-Днепр» рассказала Людмила Ивашова,доктор наук государственного управления, профессор кафедры публичного управления и таможенного администрирования университета таможенного дела и финансов.

Днепр и Слобожанское: лучше вместе, чем порознь

При этом Людмила Ивашова отметила плюсы объединения города и Слобожанской громады:

«Присоединениефинансово мощной громады интересно для города. С другой стороны, для громады это даст возможность привлечь иностранных инвесторов, выйти на международный уровень. Если говорить о представительстве, то Слобожанскому выгоднее присоединиться к Днепру, потому что большее влияние имеет представитель большой громады города Днепр, а не маленькой Слобожанской ОТГ», -резюмировала эксперт.

Объединениев данном случае выгодно обеим сторонам. Днепр получает дополнительное финансирование, а поселок Слобожанское - возможность привлечь крупных инвесторов.

Для того, чтобы решить эту проблему необходимо в первую очередь:

  • сесть за стол переговоров,
  • найти точки соприкосновения решения финансовых вопросов,
  • разработать программу эффективного сотрудничества.

После объединения жители Слобожанского могут ощутить некоторые неудобства, которые будут компенсированы в короткие сроки.

«Жителей Слобожанского насильно никто не будет присоединять к Днепру», - сказала Людмила Ивашова.

Но жителям ОТГ следует учитывать тот факт, что в случае отказаони рискуют потерять свое нынешнее финансовое положение. Это возможно в том случае, если предприниматели переведутзарегистрированные фирмы в Днепр (переговоры с ведущими предприятиями уже проводятся - прим. автора).