Аллергия на солнце: что делать и как спастись

аллергия

Лето - жаркая пора, когда даже самые теплолюбивые получают свою порцию солнца и наконец то прогревают свои косточки после долгой поры прохлады и зимних холодов, но вместе с жарой приходят и некоторые неприятности, которые дают знать о себе всем, и даже те, кто сознательно не загорает на солнце могут почувствовать на себе негативные проявления аллергии на солнце.

Многие с наслаждением ждут начала лета, ведь наконец то можно выбираться на природу хоть каждый день и загорать на солнышке. Но долгое нахождение на природе под солнечными лучами не всегда бывает полезно, а иногда и опасно, если не предпринять никаких мер по защите своей кожи от жесткого ультрафиолета. Долгое пребывание на солнце с максимально открытыми частями тела без предварительной подготовки может вызвать неприятные ощущения: кожа краснеет начинает чесаться. Это и есть проявление аллергии, вызванный воздействием солнечных лучей. Но как же тогда загорать, чтобы не нанести вреда своему организму?

Журналисты портала Горсовет узнавали, каковы симптомы аллергии на солнце, как долго можно находиться под солнечными лучами и какие еще факторы могут спровоцировать аллергию на солнце (фотодерматит). Также мы расскажем, что нужно делать, если у вас уже проявились симптомы аллергии на солнце.

Как распознать аллергию на солнце

Аллергическая реакция на солнечные лучи появляется с некоторой задержкой. Иногда с момента нахождения на солнце до появления первых симптомов может пройти от получаса до нескольких часов. Симптомы следующие:

  • Кожа начинает сильно чесаться.
  • Появляется сыпь.
  • Иногда даже могут проявляться ощущения обжигания кожи.

Все эти симптомы проявляются, если не соблюдать правила безопасности во время пребывания на солнце. Правила эти несложные, поэтому их стоит запомнить каждому.

Сколько можно пребывать на солнце

В первую очередь следует слушать свой организм. Если вы читаете эту статью, то с высокой долей вероятности уже стыкались с симптомами фотодерматита. Если ваш организм склонен к проявлению этой болезни, то желательно вообще отказаться от долгого загорания на солнце. Можно ограничиться и солнечными ваннами по нескольку минут. Либо же вообще не загорайте. Для выработки витамина D вашему организму будет достаточно того света, который пробивается через тонкую ткань и который попадает на открытые участки кожи.

Время, когда солнце находится в зените (с полудня до четырех часов вечера) вообще считается опасным для загара, каким бы вы стойким к солнцу ни были. Лучше в это время находиться в тени и пить побольше жидкости.

Если же вы хотите качественно загореть, чтобы загар держался долго - лучше вообще загорать под зонтом, или под деревом. Так вы будете загорать намного медленнее, но и загар при таком методе продержится с конца лета едва ли не до конца осени и будет заметно ровнее.

Как еда и лекарства могут провоцировать фотодерматит

Стоит помнить, что не всегда, даже зная свой организм, вы сможете определить, будет ли у вас аллергическая реакция на солнечные лучи. Иногда могут вмешаться и посторонние факторы, такие, как еда и лекарства.

Помните, что выпив вина, закусив его апельсином и морепродуктами вы почти гарантированно получите аллергическую реакцию на солнце. Все из-за того, что эти продукты содержат очень много веществ, вызывающих бурную аллергическую реакцию. Не стоит употреблять цитрусы, вино и морепродукты перед тем, как планируете загорать.

Кроме того, на проявление аллергической реакции влияют и лекарства. Список лекарственных препаратов, которые могут вызвать аллергию на солнце довольно большой. В него входят антибиотики и другие лекарства.

При каких заболеваниях может возникнуть аллергия на солнце

Предыдущий пункт плавно перетекает в этот. Ведь все вещества, которые могут вызвать аллергию нейтрализуются нашей печенью. Но если она плохо работает, то эти вещества накапливаются в организме и могут вызывать повышенный риск аллергии на солнце.

Также если вы раньше не были слишком чувствительными к солнцу, а сейчас у вас возникает бурная аллергия на солнце, то стоит проверить, нет ли у вас болезней эндокринной системы, и особенно щитовидки.

Как косметика и дезодоранты способствуют фотодематиту

Перед походом на пляж вообще забудьте о существовании косметики и каких-либо средств для укладки волос. Во-первых, это просто не нужно и создает массу неудобств. А во-вторых, химические вещества, содержащиеся в косметике, мазях, дезодорантах и духах могут вызвать или усилить аллергическую реакцию на солнце.

Иногда реакция может быть настолько сильной, что может наступить анафилактический шок и все закончится трагически без своевременной помощи.

Перед походом на пляж нельзя делать пилинг и шлифовку кожи

Ни в коем случае перед походом на пляж не производите косметические процедуры, которые делают вашу кожу тоньше. Среди таких процедур пилинг и шлифовка кожи. Делать такие процедуры можно когда угодно, но только не летом. Кроме аллергии ваша кожа может покрыться пигментными пятнами, и потом будет очень трудно выровнять тон кожи.

Как себя вести при первых проявлениях аллергии на солнце

Если вы, все же, упустили какую-либо особенность организма, или не учли один из факторов, вызывающий аллергию на солнце, то следует:

  1. Поскорее покинуть открытую территорию с прямыми солнечными лучами.
  2. Примите прохладный (не холодный и не горячий) душ. Смойте все, что вы наносили на кожу.
  3. Пейте много воды, чтобы помочь организму справиться с опасными веществами, вызвавшими аллергию и вывести их наружу.
  4. Если состояние не улучшается несколько часов, то примите антиаллергенный препарат и обратитесь к врачу.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нужно знать об обязательных профилактических медосмотрах во время войны.