Без выходных: во время новогодних праздников мусор в Днепре будут вывозить ежедневно

елка

В Днепре во время новогодних праздников компания-перевозчик мусора «Экология Д» будет работать без выходных. Твердые бытовые отходы будут вывозить ежедневно в соответствии с графиком. 

Об этом во время прямой телефонной линии 9 декабря рассказал директор компании «Экология Д» Виталий Коваленко, сообщает Горсовет

«График работы экипажей на новогодние праздники уже разработан. Непосредственно в новогоднюю ночь в городе будут работать до 15 единиц спецтехники. Приложим максимум усилий, чтобы не накапливались горы мусора», - сказал Виталий Коваленко.

мусор2

В то же время заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова отметила: ежегодно во время новогодних праздников на 30% растут объемы мусора по городу. Поэтому днепрян призывают к сознательному потреблению - не покупать лишнего, а только то, что действительно необходимо.

Представительница мэрии также рассказала о текущей ситуации с вывозом ТБО. Так, с начала года муниципальный полигон КП «Эко Днепр» принял 400 тыс. тонн твердых бытовых отходов. По городу ликвидированы свалки, из которых вывезено почти 10 тыс. тонн мусора. В разных районах города размещено 6 тыс. контейнерных баков, которые дезинфицируют.

«С начала года, к сожалению, наблюдается снижение оплаты за вывоз мусора - на 30%. Поэтому призываем днепрян не накапливать долгов, чтобы перевозчик мог вовремя вывозить отходы. Кроме того, обращаемся к жителям с просьбой самовольно не перемещать контейнеры для мусора в другие места, поскольку соответствующие площадки расположения согласованы комиссионно и они указаны в логистике компании-перевозчика», - отметила Ирина Козлова.

мусор1

Со своей стороны директор компании «Экология Д» Виталий Коваленко добавил:

«Ежедневно в вывозе твердых бытовых отходов задействовано 12 экипажей из 36 единиц специальной техники. Всего в этом году техника пополнилась тремя мусоровозами. Кроме того, три машины переоборудовали под самозагрузки. Это означает, что одна такая машина может самостоятельно вывозить мусор без помощи трактора и погрузчика. Планируем делать так и в дальнейшем, поскольку это значительно экономит время и облегчает работу».

мусор3