Борис Филатов подвел итоги сессии горсовета: какие важные решения приняли сегодня

Борис Филатов

Сегодня, 24 ноября, в Днепре на очередной 12 сессии горсовета депутаты приняли ряд важных решений. Среди знаковых мэр Днепра Борис Филатов выделил принятие стратегии развития города до 2030 года.

Об этом сообщает "Горсовет".

Стратегический план утверждался не только депутатами, но и разрабатывался серьезными экспертными учреждениями. К нему подошли не просто формально, а учли данные социологии и научных разработок. Ведь города должны развиваться по плану, а не хаотично. И мы готовимся ко всем возможным сценариям». Документ определяет три основных направления. Это – «инновационность», «комфорт» и «идентичность». А еще – более десятка целей развития Днепра", - отметил городской голова. 

Кроме того сегодня было утверждено решение о проведении инвентаризации городских земель. КП «Комзем» будет устанавливать границы объектов землеустройства, их правовой статус. А также будет выявлять земли, которые используются не по целевому назначению.

Мы делаем это постоянно. Сейчас же этот процесс оформлен институционально. В городском хозяйстве нужно продолжать наводить порядок – об этом мы также заботимся на постоянной основе. Когда будет проведена инвентаризация и полный аудит, это напрямую повлияет на доходную часть бюджета», – объяснил Борис Филатов.

Также он отметил, что специалистам управления доходов за последние четыре года в бюджет удалось привлечь около 500 млн грн.

Не менее важное решени было принято относительно создания нового сквера на Набережной Победы, 40. Его за свой счет построят частные застройщики, которые возводят многоэтажку возле Украинского государственного химико-технологического университета. Мэрия помогла сторонам договориться об условиях постройки зеленой зоны.

Если люди хотят зарабатывать деньги и строить высотки, инвестировать в собственный бизнес, то они должны вкладывать ресурсы и в город», – прокомментировал Филатов. Застройщики не могут использовать сквер как придомовую территорию. Так что новая зеленая зона будет для всех днепрян. Перед началом строительства ее проект должен пройти ряд согласований.

Не обошли вниманием и молодежь. На сессии сегодня приняли программу развития молодежной политики и национально-патриотического воспитания на следующие пять лет. В программе учтены предложения и идеи самой молодежи, которая составляет почти треть жителей.

Я много общаюсь с иностранными дипломатами, с разными наблюдателями ОБСЕ. Они часто удивляются тому, что в городе много целеустремленной молодежи. Поэтому молодежь мы будем беречь. Системные вложения в ее развитие являются одним из наших стратегических направлений», – добавил мэр Днепра.

Как мы ранее писали, сегодня также были приняты новые программы в поддержку ОСМД.