Борис Филатов рассказал о начале отопительного сезона и как отстаивал цену на тепло (ВИДЕО)

Борис Филатов об обвинении мэров в сепаратизме: “даже не думайте со всеми «гениальными» политтехнологами в эти игры играть”

В Эфире 34 телеканала в программе "Грани" городской голова Днепра рассказал о начале отопительного сезона в Днепре и о ценах на тепло.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на 34 телеканал.

Как сообщал "Горсовет", отопительный сезон в коммунальной сфере начнется 1 ноября. И не потому, что кто-то что-то не успел или днепрян решили наказать за долги.

Коммунальщики все успели, о долгах я расскажу позже. Просто никто не хочет задумываться над тем, что цены на газ пробили все максимальные показатели. Я не буду сейчас останавливаться на геополитических вопросах, таких, как Северный Поток-2, энергетический шантаж Российской Федерации. Ситуация на сегодня такова: цены высокие, никто особо не хочет платить, но дайте отопление побыстрее, потому что мы мерзнем", - рассказал Борис Филатов.

В то же время по регламенту отопление следует включать, когда среднесуточная температура не превышает 8 градусов тепла в течение 3-х дней. Собственно, к этой отметке мы сейчас и приближаемся. 

Бюджетную сферу в Днепре уже подключили полностью. Тепло подали в больницы, детские сады, роддома, школы. 

Есть некоторые проблемы, например, с отоплением школ 89 и 78, но их устраняют. А есть просто время, которое необходимо для разгона системы отопления. Это в среднем около 5 дней", - подчеркнул Борис Филатов.

В то же время городской голова акцентировал внимание на том, что в этом отопительном сезоне не будет такого: в квартире люди буду ходить в трусах и открывать форточки, чтобы подышать свежим воздухом. 

Весь мир так живет. В квартирах стран Европы температура держится на уровне 16-18 градусов. Так живут в Великобритании, в Германии. Да, нужно будет надеть какую-то кофту, теплые носки. Такого, как в советские времена, - батареи кипяток - не будет", - рассказал Борис Филатов.

Как известно, в Киеве мэры городов подписали Меморандум с центральной властью, чтобы сохранить для населения цены на тепло на уровне прошлого года. 

Это была титаническая работа и очень сложные переговоры. Я очень благодарен своим коллегам - мэру Львова Андрею Садовому и мэру Житомира Сергею Сухомлину. Нас пытались запутать. 1,5 месяца дебатов закончились ничем. И для решения этого вопроса очень много сделала Президент Украины Владимир Зеленский. А потом мы еще и поругались с мэрами других городов, с министрами Кабинета министров. Потом я еще поругался с господином Гройсманом и Юлией Владимировной Тимошенко, которые на этой болезненной для людей теме пытаются заработать себе политический капитал.

Ну и пусть я буду для всех плохим. Зато цена в платежках у людей будет такая же, как в прошлом году", - заключил Борис Филатов.

Ранее мы рассказывали, что Днепр полностью готов к отопительному сезону. Котельные давно отремонтированы. А многие из них в этом году еще и существенно модернизировали. Они стали более экономными.