Черный дождь под Днепром: появились новые подробности (ВИДЕО)

метал дожь

Как мы писали ранее, в Кривом Роге прошел черный дождь с "металлическими" вкраплениями. После того, как местные жители забили тревогу, на металлургическом комбинате ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" прокомментировали ситуацию, сообщает "Горсовет".

Как известно, до 2005 года "АрселорМиттал" был известен как "Криворожсталь". Сегодня комбинат является крупнейшим предприятием горно-металлургического комплекса Украины и входит в состав одноименной международной корпорации.

"Глиттер" в воздухе – это остатки деятельности металлургических предприятий, так называемый углеродный след. Жительница Кривого Рога опубликовала в инстаграме видео, где показала последствия черного дождя.

По информации пресс-службы предприятия, во время дождя с "глиттером" компания работала в привычном режиме. Они заявили, что влияние производственной деятельности на город было минимальным, поскольку "ветер дул не в ту сторону, где обнаружили углеродный след".

Дождь с необычными осадками выпал в Кривом Роге 9 января. На следующее утро жительница города протерла свое авто и показала, что оно покрылось густым черным слоем.

Инцидент произошел в районе местности Красная, где расположены пруды металлургического комбината. В комментариях под заметкой криворожане отметили, что дождь с графитом выпадает довольно часто в разных местах Кривого Рога.

Такую же картину нередко наблюдают и жители Каменского в Днепропетровской области.