Деньги от Красного Креста: в сети гуляет новый фейк

фейк

В сети распространяют фейки о якобы денежной помощи от Красного Креста Украине, пишет Горсовет.

В соцсетях пишут, что организация выплатит 3000 гривен переселенцам, военным, детям до 18 лет и людям, потерявшим работу. Для этого предлагают перейти в телеграм-бот. Красный Крест Украины опроверг эту информацию и призвал не передавать личные данные и номера банковских карт мошенникам.

Будьте внимательны, проверяйте информацию на официальных источниках Красного Креста Украины, например, на сайте redcross.org.ua, — отметили в организации. — В случае обнаружения фейковой информации, сообщите нам, отправив ссылку фейкового источника и письмо на почту — [email protected].

Если вы стали жертвой мошенника

Отметим, схемы мошенничества, связанные с обещанием получения материальной выгоды, не редкость. Если  вы стали жертвой мошеннической схемы и предоставили мошенникам свои данные для входа в соцсети или данные банковской карты, следует немедленно заменить пароли для входа, изменить СVV-код банковской карты или перевыпустить карту.

Напоминаем: нельзя вводить персональные данные и реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах. Также специалисты советуют настроить контроль движения средств (SMS-информирование, лимиты на операции и т.д.). Банки никогда не спрашивают у пользователей PIN-код к платежной карте, СVV-код, коды подтверждений платежей и пароли к интернет-банкингу.

Также ни одному учреждению для обработки ваших данных не требуются ваши пароли для входа в соцсети. Пароли просят вести только мошенники, чтобы получить доступ к вашему аккаунту. Предупреждаем, что жулики часто создают клоны сайтов соцсетей, банков и других учреждений. Чтобы избежать проблем – не заходите на эти сайты по ссылке, ищите официальные сайты через поисковик, обращайте внимание на их адреса – одна лишняя буква или неправильное написание может свидетельствовать, что этот сайт является подделкой.

Ранее мы писали: Смс от WFP Ukraine: мошенничество или нет