Смс от WFP Ukraine: мошенничество или нет

1200 деньги, гривны, тысяча

Переселенцам в Украине начали приходить СМС от WFP Ukraine по поводу получения 2 200 гривен помощи ООН. Однако не все из получивших смс подавали заявки на получение выплат и стали задаваться вопросом: кто рассылает эти сообщения? Читайте об этом в материале Горсовет.

Действительно, с середины мая 2022 года начались выплаты для людей, имеющих статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица). Они осуществляются в рамках программы World Food Programme от ООН. Координатором выступает Министерство социальной политики Украины. Выплаты можно получить через международную систему денежных переводов в ПриватБанке. Размер финансовой помощи составляет 2 200 гривен на человека или до 6 600 гривен на семью.

Как выглядит смс и откуда номер

83ba355f149e2a33f8c9707d514128e6 (1)

Эти смс не являются мошенническими. Оказалось, что при оформлении заявки на получение статуса внутренне перемещенного лица в ЦНАПе в конце документа украинцы ставили "галочку" напротив пункта "Даю согласие" на передачу информации о персональных данных агентству ООН и Международному Комитету Красного Креста для оказания помощи, отсюда у ООН и ваш номер. Поэтому переселенцам начали приходить смс от WFP Ukraine - даже тем, кто не подавал отдельную заявку.

Как получить средства

Чтобы получить перевод средств, нужно ввести код, пришедший в СМС-сообщении, в мобильном или веб-приложении Приват24, в терминале самообслуживания, банкомате, сообщить в отделении банка ил позвонить по номеру клиентской поддержки 3700 или написать банку в онлайн-чате.

Ранее мы рассказывали, как мошенники воруют деньги, прикрываясь помощью от ООН