Врачи и пациенты довольны обновлением амбулаторий в Днепре (ФОТО)

впеч

В Днепре идет качественное переформатирование единого медицинского пространства. Все реконструкции проводятся с учетом безбарьерности, комфорта врачей и пациентов. Поддержка лечебных учреждений со стороны города, обновление оборудования и компьютеризация также позволяют им сотрудничать с НСЗУ и получать соответствующее финансирование, сообщает Горсовет.

Здание, где размещена амбулатория № 6 Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 9, построили в 1986 году. Несмотря на небольшой размер медучреждения, оно обслуживает более 12,6 тыс. днепрян.

впеч1

После ремонта, проведенного на средства НСЗУ, город приобрел для амбулатории оборудование и мебель.

По словам местного жителя Владимира Пикуша, который больше 20 лет обращается в эту амбулаторию за медицинской помощью, ощутимы позитивные изменения в городской медицине:

Все изменилось. Молодцы! Кроме ремонта, стало удобно, что теперь можно записаться, чтобы не сидеть в очереди. Есть где присесть. Все хорошо.

Важно отметить, что во время проведенной реконструкции учли требования безбарьерности. На входе появились функциональный пандус и кнопку с вызовом медработника. Кроме того, также появились указатели со шрифтом Брайля. Есть еще и тактильная плитка, что тоже очень важно.

впеч2

Во время реконструкции также внутри помещения заменили сети и коммуникации. Важно также, что провели перепланировку, чтобы стало удобно маломобильным пациентам. Теперь здесь есть доступ к нужным кабинетам и обустроена доступная уборная.

Следующий этап – приведение в порядок подходных путей к амбулатории и эстетические изменения.

Средств НСЗУ нам не хватило, чтобы обустроить все снаружи. Поэтому мэр пообещал рассмотреть вопрос ремонта дорожек и общего фасада амбулатории. Чтобы пациентам было удобно, — сказала генеральный директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 9 Галина Одинцова.

В амбулатории работают 8 врачей – их кабинеты тоже отремонтировали. «У нас есть все условия для работы – от профессиональных до сугубо бытовых. Я работаю здесь 4 года. В течение этого времени вижу положительные изменения. Мы благодарны за это – за внимание к врачам и пациентам», — рассказал врач общей практики семейной медицины 6-й амбулатории Вячеслав Лисовол.

Городской голова Днепра Борис Филатов отметил: во время предыдущей, так и в нынешнюю каденцию городские власти выделяли финансирование для развития муниципальной сферы здравоохранения.

впеч3

По словам Филатова, идет постепенное движение в обустройстве единого медицинского пространства и наших лечебных заведений.

впеч4

Мы также довольно продолжительное время идем по пути реформирования и объединения медицинских учреждений.

В этой непростой ситуации мы всегда стараемся максимально учитывать интересы профессиональной среды и пациентов. Так было и в случае с этой амбулаторией, – заявил Борис Филатов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре открылся Всеукраинский архитектурный форум, где будут обсуждать Мануйловский проспект. Также мы сообщали о нашедшейся 47-летней женщине, которая пропала 26 июня 2021 года