Еще три вуза принял Днепровский университет

В Днепре увеличили финансирование восьми университетам

В Днепровский национальный университет им. А. Гончара из Донецкой и Луганской областей эвакуировались три вуза: Восточно-украинский университет им. В. Даля, Донбасский педагогический университет и Горловский институт иностранных языков. В Днепре разместились более 150 преподавателей и других работников, еще около 80 – в других населенных пунктах области.

Об этом сообщает Горсовет со ссілкой на пресс-службу Днепропетровской ОВА.

Днепровский национальный университет принял больше всего коллег из восточных областей. Еще один вуз разместили на базе Днепровской политехники. Коллективы вынуждены были покинуть родные города из-за активных боевых действий, разрушенных или поврежденных зданий учебных заведений», – отметил заместитель начальника управления департамента образования и науки Днепропетровской областной военной администрации Николай Кравченко.

В одном из корпусов ДНУ выделили кабинеты и аудитории для работы коллег из эвакуированных вузов. Помогли и с жильем.

В общежитии разместили около 300 преподавателей и их родных. Делаем все, чтобы нашим коллегам было как можно комфортнее работать. В настоящее время учебный процесс проходит дистанционно. С 1 сентября планируем запустить очное обучение. В случае необходимости предоставим дополнительные аудитории для лекций и практических занятий, поселим студентов», – сказал ректор ДНУ Сергей Оковитый.

4eb4fb465cd74745fa525c302160c988

Ректор Восточноукраинского университета Ольга Поркуян говорит, это уже вторая эвакуация вуза. Первый коллектив пережил еще в 2014-м, когда переехал из Луганска в Северодонецк.

Мы смогли хорошо организоваться. Волонтеры помогли вывезти студентов и преподавателей. Сначала устроились в Каменец-Подольском и Хмельницком. Но основной локацией решили сделать Днепр, чтобы быть поближе к родным местам. Хотим вернуться домой, восстанавливать Луганщину», – рассказала Ольга Поркуян.

eb28388d4fdbee59ae9eedd7a09fee49

Доцент Восточноукраинского университета Евгений Жученко переехал вместе с семьей из Северодонецка. Говорит, кроме онлайн-общения со студентами планирует возобновить и занятия в аудитории.

Благодарим ДНУ за предоставленные помещения. Сейчас собираем преподавателей, студентов. Кто-то переехал на Днепропетровщину, с другими – на связь. Надеюсь, что мы сможем сохранить наш научный потенциал. А после победы вернемся домой, отстроим вуз и будем работать во зло врагу», – поделился Евгений Жученко.

В целом Днепропетровщина приютила 8 вузов и колледжей из Донецкой и Луганской областей. В регион переехали 450 преподавателей и других работников этих заведений.

fcfe73f509e5e26b834bb8163102071b

Ранее мы сообщали, Для безопасности граждан: в Днепре обустраивают бомбоубежища (видео).