Геннадий Корбан о том, можно ли возвращаться в Днепр: Риски сохраняются

корбан

Руководитель Центра теробороны Днепра Геннадий Корбан рассказал в эфире телемарафона на DniproTV о том, насколько враг близок к области и что делается для защиты региона, пишет Горсовет.

По его словам, Шестерня Криворожского района Днепропетровской области остается одной из горячих точек. Там постоянно идут артиллерийские обстрелы. Однако войска, которые находятся в Днепропетровской области, постоянно отбрасывают врага все дальше от региона. Одновременно на границе Днепропетровской и Херсонской областей строят оборонительные укрепления.

В зоне вокруг Зеленодольска и Шестерни работает МЧС, так как враг разбросал на этой территории кассетные мины. 

Днепропетровская область завершила строить четвертый рубеж обороны, миновать который противнику будет крайне сложно, заявил Геннадий Корбан:

- Ни одна область в стране не имеет такого рубежа , - говорит он. - На передовые позиции выведена и тероборона области, которая находится там вместе с войсками ВСУ.

Проводится работа и в направлении противоракетной обороны. У ПВО, по словам Корбана, начинают появляться "глаза", которые дают возможность отражать ракетные атаки. 

- Ситуация улучшается. Мы ожидаем, что через 2-3 недели она будет существенно лучше, - говорит Геннадий Корбан.

Также глава Центра теробороны города ответил на вопрос, стоит ли возвращаться в Днепр:

- Я продолжаю говорить то же, что и говорил с начала войны - если в семье есть маленькие дети, женщинам, детям лучше провести месяц в более безопасном месте. Например, на западе Украины. Происходят ракетные обстрелы. Риски сохраняются, пока в стране идет война.

Он подчеркнул, что это не призыв к эвакуации, а его личная рекомендация. Она не относится к людям, занятым на работе в критической инфраструктуре, бюджетных сферах.

Также Геннадий Корбан считает: не стоит ждать окончания войны до 9 мая и вообще ориентироваться на конкретные даты. 

- У путина есть склонность к сакральным датам. Это можно заметить. Но это субъективные вещи. Вряд ли одна дата может повлиять на ход военной операции. Все будет зависеть от того, как будут сражаться наши воины.

Ранее мы сообщали: В Днепре появятся улица Чернобаевская и другие