Генштаб ВСУ рассказал, сколько русских кораблей пошли известным курсом для освобождения острова Змеиного

MyCollages (55)

 

Генштаб ВСУ раскрыл историю освобождения острова Змеиный, на котором на днях установили украинский флаг, и где родилась легендарная фраза о "правильном" курсе русского корабля. Для освобождения захваченного оккупантами острова пришлось уничтожить семь российских кораблей - от крейсера "Москва" до патрульных катеров. Об этом сообщает Горсовет

Опубликовано видео, которое за 2,5 минуты  рассказывает об операции, которая длилась более двух месяцев. К ней имеет отношение уничтожение крейсера "Москва" и буксира "Спасатель Василий Бех", а также удара по плавучей буровой установке "Таврида".

"К участию были привлечены группировки разнородных сил ВМС, эскадрилья "Байрактаров", Воздушные силы ВСУ, ракетные войска и артиллерия, подразделения Госпогранслужбы, СБУ и разведки, а также другие подразделения из состава оперативно-стратегической группировки войск "Александрия", - говорится в ролике о масштабах операции.

Операция была разделена на несколько этапов. Необходимо было в первую очередь обрезать пути логистического обеспечения. Для этого наносили удары по кораблям и катерам противника. Точной работой БПЛА "Байрактар" с применением партнерской вооруженной помощи и отечественных технологий было поражено четыре быстроходных патрульных катера типа "Раптор", скоростной десантный катер на воздушном каверне типа "Серна", серьезные повреждения получил фрегат "Адмирал Эссен", а современный буксир "Спасатель Василий Бех" был переведен в подводный флот.

При этом украинская разведка располагала данными, что на острове было около 30 единиц техники: ЗРК "Тор-М2" и ТЗМ к нему, 4 ЗГРК "Панцирь-С1", 2 РСЗО "Град" и "Торнадо-Г", 1 ББМ, 3 военных автомобиля, 2 дизель-генератора и еще около полутора десятков объектов. Все они были тщательно замаскированы сеткой.

После потопления "Москвы", которая своей противовоздушной обороной прикрывала корабельной группировки в море, оккупанты решили оборудовать "стационарный крейсер" на захваченном Змеином.

Но эти планы были разрушены хорошо продуманной и тщательно спланированной операцией украинских сил. Внезапно и точно были поражены командный пункт, средства препятствий и разведки, которые оккупационные войска разместили на украденных буровых установках в Одесском газоконденсатном месторождении.

Какая вражеская техника была уничтожена на Змеином:

  • 3 ЗГРК "Панцирь-С1"
  • 1 ЗРК "Тор-М2" и ТЗМ к нему
  • 1 РЛС "Мыс"
  • 1 РСЗО "Торнадо-Г"
  • 1 РСЗО "Град"
  • 1 система РЭБ
  • 1 маломерный катер
  • 2 ББМ
  • 8 единиц автотехники
  • 1 склад боеприпасов

 

Напомним, десантники с Днепропетровщины уничтожили два вражеских танка с экипажами.