Как поступить в иностранный университет во время войны

photo_2022-05-12_16-12-19

Из-за вторжения рф в Украину многие абитуриенты в этом году изменили свои планы и решили поступить в иностранный университет. В этом вопросе, разумеется, есть свои нюансы, хотя в связи с войной нашу молодежь сейчас, как правило, принимают на обучение в режиме онлайн – лично подавать документы нет необходимости. Как все сделать правильно, чтобы стать студентом зарубежного вуза? Об этом сообщает Горсовет.

Как подавать документы для поступления в иностранный вуз

Сегодня у украинцев есть возможность подать документы в иностранные вузы по упрощенной схеме. При этом многие университеты не требуют перевода документов на тот или иной иностранный язык. Такие правила, например, действуют в Польше и Австрии. В разных вузах требуются разные пакеты документов. Играет роль и то, в какой стране вы собрались учиться. В любом случае, для того, чтобы поступить в иностранный университет, необходимо предоставить необходимые сертификаты, а также другие документы. О том, что именно необходимо для поступления, нужно узнавать в конкретном вузе.

Сколько придется платить за обучение

В некоторых зарубежных вузах придется заплатить больше тысячи евро за обучение в год, а в Великобритании эта сумма может быть больше 10 тысяч. Однако не стоит опускать руки, если у вас нет таких денег. Сегодня у жителей Украины есть возможность во многих университетах Европы учиться бесплатно. Одна из таких возможностей – участие в программе Ukrainian Global University. После регистрации на сайте этой программы нужно будет пройти тест на знание английского языка. Если абитуриент успешно его сдал, он проходит собеседование с координаторами этой программы. При положительном результате он может претендовать на зачисление в зарубежный вуз.

Знания языка для поступления за границей

Для того, чтобы учиться в государственных европейских вузах, в большинстве случаев необходимо знать язык этой страны. Однако существует немало учебных учреждений, где распространено обучение на английском. Такие университеты есть в Германии, Польше и других государствах.

Проживание студентов за границей

В каждой стране студентам придется платить разные суммы за жилье. В Восточной Европе – например, таких странах как Польша, Чехия, Словакия – аренда квартир или комнат стоит почти столько же, сколько и в нашей стране. Именно поэтому многие абитуриенты делают выбор в пользу этих стран.

Бесплатное обучение в Европе

Сегодня очень многие европейские государства предлагают будущим студентам из Украины обучение либо за небольшую оплату, либо бесплатно. Среди них – Норвегия, Финляндия, Чехия, Польша, Германия, Италия и другие. Конечно, в большинстве случаев потребуется знание местного языка. Однако немало и таких вариантов, когда абитуриенту достаточно знать английский, а язык той страны, которую он выбрал для учебы, он изучает уже будучи студентом. Если у того, кто хочет поступить в иностранный университет, имеются особые достижения в учебе, шансы на то, чтобы стать студентом на бесплатной основе возрастают. Отличникам, победителям олимпиад и научных конкурсов - за рубежом зеленая дорога.

Есть страны, в которых легче пройти процесс поступления. Например, Польша. А есть те, ради учебы которых придется потрудиться (Германия, Австрия, Франция, Великобритания). В любом случае, пробовать стоит, особенно если учитывать, что в этом году по отношению к украинской молодежи не только Европа, но и США, Канада применяют режим благоприятствования.

photo_2022-05-12_16-12-54