Как распознать по звуку оружие

depositphotos_123111694-stock-photo-fast-bullet-with-smoke

Уже почти 2 месяца Украина ведет ожесточенную борьбу против российских оккупантов, и за это время многие украинцы уже настолько привыкли к военным действиям, что могут распознать по звуку оружие, которое в данный момент используют российские войска. Но эти достаточно важные знания не даются людям просто так. Они помогают им найти наиболее безопасные укрытия, чтобы спастись от вражеского оружия. Кроме того, люди которые находятся в районах активных боевых действий могут даже различать например разные виды самолетов, артиллерии, ракет и работу нашей ПВО.

Каждый вид вражеского вооружения имеет свои характерные особенности. Издаваемый их боеприпасами звук при подлете к цели - одна из таких характерных особенностей, которые желательно знать, чтобы знать как и куда прятаться. Распознать вооружение по звуку под силу каждому, кто имеет хоть малейшие представления об их видах и принципах работы.

В любом случае, если вы слышите звук воздушной тревоги, или вам в мессенджере пришло сообщение об объявленной тревоге в вашем регионе, то необходимо немедля проследовать в укрытие и не ждать прилёта вражеских снарядов или ракет. В таком случае все ваши знания о вражеском оружии могут уже и не понадобиться. Соблюдайте правила безопасности и не игнорируйте сирену воздушной тревоги.

225910_sirena_gettyimages_960x380_0

Признаки работы систем ПВО 

Характерной особенностью работы противовоздушной обороны является то, что их цели находятся не на земле, а в воздухе, поэтому и взрывы происходят высоко над землей и похожи на салюты как внешне, так и по звуку. Вот только масштабы взрывов таких “салютов” намного больше и мощнее.

Но хоть эти взрывы и звучат довольно страшно и грозно, но стоит помнить, что это работают наши защитники неба, Которые в момент взрыва возможно сбили очередную вражескую цель - либо самолет, либо крылатую ракету.

image (1)

Как на звук распознать работу артиллерии 

Если вы услышали длинные и протяжные звуки, то, скорее всего, по территории, где вы сейчас находитесь работает вражеская ствольная артиллерия. Основное правило при первых признаках артобстрела - бежать в укрытие. Нет укрытия - укрываться на местности, ложась в углубление.

Смерчи и грады 

Эти реактивные системы залпового огня - одно из наиболее опасных видов вооружений, которые есть у врага, так как за короткий промежуток времени на территорию, по которой стреляют падает огромное количество снарядов. Скрыться от обстрела градами или смерчем практически невозможно. Услышать подлет вражеских ракет от градов и смерчей, и тем более отреагировать на них удается далеко не всегда, так как летят они очень быстро, а момент их запуска практически невозможно услышать в шумной обстановке. Но, все же, есть несколько характерных отличий и у этих РСЗО. Но чтобы их услышать нужно быть на чеку, даже занимаясь отвлекающими делами.

Ракеты при запуске издают свистяще-шипящие звуки, которые слышны за много километров, но они намного тише, чем звуки выстрелов пушек и гаубиц, поэтому слышно их только если на улице более-менее тихо.

Ракеты смерча долетают до цели несколько быстрее, чем ракеты градов, но у вас не будет времени, чтобы определить время их полета. При первых же признаках того, что вас обстреливают - бегите в укрытие.

Если обстрел смерчем и градами застал вас врасплох на открытой местности, то немедленно падайте лицом вниз в в какое-либо углубление в земле, находящиеся рядом с вами. Если же углубления нет, то просто падайте на землю, закройте глаза руками и откройте рот.

Последняя рекомендация, кстати, касается и того случая, когда вы попали под обстрел ствольной артиллерией. Просто падайте на землю, где стоите. Так будет намного меньше шансов “получить” осколок, так как они разлетаются на некоторой высоте над землей.

ParkPatriot2015part5-37

Минометы и гаубицы 

Характерные особенности работы ствольной артиллерии мы уже рассмотрели. Теперь давайте посмотрим на особенности конкретных видов артиллерии таких, как минометы и гаубицы.

Ствольную артиллерию грубо можно разделить на два подвида - это гаубицы и миномёты. Время полета минометной мины намного дольше, чем снаряда гаубицы, поэтому теоретически у вас будет больше времени для того чтобы спрятаться в укрытие или занять на открытой местности позицию в углублении, если вы слышите более протяжный и долгий звук. Но минометные мины и более коварны в том плане, что траектория их полета более крутая, чем у гаубичных снарядов, а соответственно и падают на землю они почти вертикально. Спрятаться за каким-то укрытием от них сложнее.

9c53da52-6d73c6ed76108f67403b1193dbf68a55

Звук самолетов в небе 

Вражеская авиация - это очень мощное и страшное оружие, но приближающиеся к вам вражеские самолеты в небе выдает гул, издаваемый их двигателями. Эта особенность авиации дает возможность и некоторое время для того, чтобы успеть спрятаться в убежище, или же найти более безопасное место чем то, где вы сейчас находитесь. В большинстве случаев враги используют свои самолеты над нашими городами с одной целью - сбрасывать бомбы.

Не исключено, что если вы услышите гул, то к вам в тот момент будет приближаться не вражеский, а наш самолет. Но у вас не будет времени на то, чтобы выяснять его принадлежность. В любом случае бегите в укрытие и помогите до него добраться людям с ограниченными возможностями и старикам.

154275-1_large

Ранее мы писали: Компенсация за разрушенное жилье украинцам из-за войны