Комаровский рассказал, что нельзя делать при головной боли

кдг

Известный украинский доктор Евгений Комаровский рассказал, к каким последствиям может привести бесконтрольное лечение от повышенного давления и чем грозит неправильное лечение головной боли, сообщает Горсовет со ссылкой на канал "Украина 24". 

По словам Комаровского, нередко при головной боли человек подозревает у себя давление. Он выпивает таблетку в надежде, что ему скоро полегчает, но в действительности не всегда так бывает. Головная боль не является симптомом повышенного давления, а попытки снизить давление при болях приводят к увеличению риска ишемического инсульта.

Медик привел такой пример.

Человек приходит домой, а у него болит голова. Он думает, что у него, скорее всего, повышенное давление. Человек меряет давление, видит там немного повышенное, глотает какую-то таблетку и сидит ждет. Еще через время вызывает скорую, она делает ему укол, куда-то везет, все это вместе начинает действовать, у человека резко снижается давление — и это резко увеличивает риск ишемического инсульта, — объяснил медик.

Комаровский подчеркнул, что у повышенного давления нет симптомов. Оно может повыситься от головной боли, но не наоборот. Головная боль далеко не всегда указывает на проблемы с давлением.

По мнению специалиста, при боли в голове лучше всего принять горизонтальное положение, а если боль долго не проходит, то обязательно обратиться к врачу.

Напомним, ранее мы писали о том, чем особенно опасен коронавирус в легкой форме: разъяснения Комаровского. Также мы сообщали мнение Комаровского, когда нужно, а когда опасно полоскать горло