Лекция Бориса Филатова по экономике собрала рекордное количество слушателей

B09090A9-B56C-45B4-BA72-023D5DF542E2

Городской голова Днепра Борис Филатов, который также доктор политических наук, пообщался со студентами Университета таможенного дела и финансов, пишет Горсовет.

Лекция, которую он прочитал, стала самой посещаемой из тех, что вуз проводил в формате видеоконференции. Так, к онлайн-занятию с возможностью задать вопросы приобщились более 800 слушателей. Это студенты, преподаватели и сотрудники университета.

В своем выступлении мэр Днепра подробно рассказал о том, как город живет в течение трех месяцев войны. Филатов отметил, что военная агрессия России сейчас сказывается на экономике Днепра не так существенно — по сравнению с другими территориальными общинами Украины. В то же время он подчеркнул, что пренебрежение горожанами оплатой коммуналки создает ощутимую нагрузку для муниципального бюджета. Так, по его словам, коммунальная отрасль недополучила 60%, а за воду платит только половина города.

Понятно, что лишних денег сейчас нет ни у кого, но стоимость воды несравнима со стоимостью отопления. А хлор, которым очищается вода на водоканале, только дорожает. И хотя у Днепра есть запасы реагентов, они не генерируют сами себя. Итак, если такая неутешительная тенденция будет продолжаться, город будет вынужден все больше и больше дотировать свои коммунальные предприятия. То же самое происходит сейчас с нашим транспортным сектором. Ибо если бы мы не делали этого, оно бы остановилось, а значит движение по городу просто бы замерло. Так что фактически это баланс между «не очень хорошо» и «чрезвычайно плохо, — сказал Филатов, добавив, что Днепр при этом делает все, чтобы социальные выплаты финансировались в полном объеме.

Мэр также рассказал о том, как город уже принял более 200 тыс. переселенцев из горячих точек, а также о релокации предприятий оттуда.

В то же время, рассказывая о государственных приоритетах экономики, Филатов объяснил, что с началом войны действуют определенные ограничения, которые делают невозможным проведение в городах капитальных ремонтов или строительства. Он подчеркнул, что сейчас основным приоритетом бюджетов городов остается финансирование фортификации и терробороны:

Днепр выделил на тероборону 350 миллионов. И в планах увеличить эту цифру еще на 500 миллионов.
Мэр Днепра подчеркнул также, что в настоящее время для экономики города и страны в целом важно соблюдение баланса во всех ветвях власти.

Ранее мы писали: "Не будьте жалкими и смешными". Мэр Днепра Филатов призвал не сводить счеты с журналистом Бутусовым