МАГАТЭ впервые получило данные о ядерном материале с оккупированной Запорожской АЭС

MyCollages (85)

Восстановлена связь между Запорожской АЭС, которая находится в оккупированном Энергодаре, и МАГАТЭ по контролю над ядерным материалом. Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом", передает Горсовет.

Связь была потеряна 30 мая 2022 года, когда российские оккупанты отключили в Энергодаре "Водафон". Именно с этим мобильным оператором у Международного агентства по атомной энергии заключен контракт на передачу данных.

Однако все данные за этот период были сохранены на защищенных серверах ЗАЭС и после возобновления связи их передали в МАГАТЭ. 

Именно отсутствие у МАГАТЭ этих данных и невозможность их получить привычным способом (через мобильного оператора) г-н Гросси, генеральный директор МАГАТЭ, на Совете управляющих МАГАТЭ называл основной причиной необходимости персонально посетить ЗАЭС.

Именно из-за планов посетить захваченную ЗАЭС на днях "Энергоатом" обвинил МАГАТЭ в попытке "легитимизировать оккупацию". В Киеве заявили, что не приглашал Гросси на Запорожскую АЭС, поскольку такой визит будет возможен только после восстановления украинского контроля над станцией.

аэс

Напомним, ранее мы сообщали, что оккупанты не смогут снабжать рф электроэнергией с Запорожской АЭС.