Миру грозит сахарный кризис: появилась первая информация

сахар

Не успела Украина отойти от пропавшей с прилавков соли и стремительного скачка цен на продукт, как появилась недавно очередная не менее шокирующая новость. Речь идет о том, что миру грозит дефицит сахара. Что случилось и к чему готовиться, об этом сообщает Горсовет со ссылкой на РБК-Украина и CNN Turk.

Как оказалось, Индия, один из крупнейших в мире экспортеров сельхозпродукции, приняла решение ограничить продажу сахара на международных рынках после запрета экспорта пшеницы. 

В правительстве Индии заявили, что ограничение экспорта сахара до 10 млн тонн на маркетинговый сезон продлится до сентября. На такой шаг пошли с целью держать цены под контролем.

Продавцов в стране попросили получить "специальное разрешение" от властей на любой экспорт сахара в период с 1 июня по 31 октября.

Напомним, Индия - крупнейший в мире производитель сахара и второй по величине экспортер после Бразилии. Переход к ограничению экспорта происходит тогда, когда годовая розничная инфляция в третьей по величине экономике Азии достигла 7,8% в апреле, что является самым высоким уровнем почти за восемь лет.

В текущем маркетинговом году с октября 2021 года по сентябрь 2022 года индийские сахарные заводы подписали экспортные контракты примерно на 9 млн тонн.

Напомним, ранее мы писали "Волна огня и разрушений": известный экстрасенс дала прогноз на осень для Украины  Під Запоріжжям зберігається вірогідність ракетних і авіаційних ударів