Очень занят: Вилкул о вражеских ударах по Кривому Рогу, смертях и ликвидации последствий

вилкул

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул в вечернем отчете за день отчитался по ситуации в городе, передает Горсовет.

Об итогах 09 07 22. Сегодня текстом, очень занят:

- Заканчиваются 136 сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Ситуация на нашем направлении напряженная, но находится под контролем ВСУ и Военной администрации. Мы продолжаем укреплять линии обороны, инфраструктура города работает стабильно, сформирован стратегический запас продуктов и медикаментов.

- За все эти дни мы уже неоднократно видели с каким подлым и бесчестным противником мы боремся за нашу родную землю. Линия фронта по нашему направлению составляет более ста километров. Орки не прекращают круглосуточные обстрелы мирных населенных пунктов. Они используют и РСЗО, и ствольную артиллерию, и миномёты, и танки, и боевую авиацию, и ракеты.

- Сегодня эти твари около 05:20 утра ударили по центру абсолютно мирного микрорайона Ингулец города Кривой Рог. После того, как наши героические воины отодвинули линию фронта на более чем 50 километров, орки из артиллерии и «Градов», которые стреляют с дальностью до 40 километров, до Кривого Рога уже не достают. Поэтому обстрел был сегодня из системы «Торнадо-С», которая может стрелять на 120 километров.
Мы четко понимаем, где был «выход» – между Новорайском и Костыркой. Это около 70 км до Ингульца. По мирным спящим людям враг выстрелил сразу десятью ракетами от «Торнадо-С».

Погибла одна женщина 1981-го года рождения, которая работала поваром в детском садике. В больнице от ран скончалась 20-ти летняя девушка – у неё были несовместимые с жизнью осколочные ранения в области печени и сердца, врачи боролись за её жизнь. Её отцу, у которого тоже серьезные травмы средней тяжести, и ещё двум гражданским с легкими травмами врачи оказали всю необходимую медицинскую помощь.
В результате обстрела есть разрушения 102-й школе и около 20-ти жилых домах. Сегодня мы уже завезли пленку, рубемаст, OSB и другие строительные материалы. Будем выдавать помощь людям, в том числе деньгами, чтобы они могли восстановить жилье.

- Под вечер еще три прилёта ракет в районе Радушного. Последствия устанавливаются, сейчас полностью ограничено движение автомобильного транспорта и движение людей в том районе.

- Также сегодня враг стрелял и по приграничным территориям Зеленодольской громады. Там без втрат. 

- Все это - акты терроризма и попытки нас запугать. Но ничего у орков не выйдет! Мы воюем на своей земле, и мы обязательно победим!

- Враг стреляет, в том числе, запрещёнными кассетными боеприпасами. Поэтому обращаюсь к криворожанам – жителям Ингулецкого района в первую очередь - пожалуйста, не подходите к незнакомым опасным предметам. Наши взрывотехники работают над разминированием кассетных боеприпасов и не разорвавшихся ракет. Не трогайте ничего! Звоните сразу по номеру 101 и 102, спасатели и правоохранители знают, что с этим делать.

- По данным МО Украины и ОК «Південь», украинская авиация, ракетно-артиллерийские и другие подразделения продолжают выполнять успешные бойові розпорядження и наносят удары по живой силе, военной технике и складам с боеприпасами оккупантов. Враг имеет значительные потери.

 - И по традиции о наших мирных победах. Воспитанница ДЮСШ №2 Ника Шарафутдинова стала призёром на Чемпионате Европы по плаванию среди юниоров, который проходил в Румынии. Она не только поднялась на пьедестал почёта, но и в составе Сборной нашей страны установила новый рекорд Украины.

Продолжаем сохранять выдержку и спокойствие, верим в наши Вооруженные Силы и нашу Победу!
Скучной вам ночи, дорогие земляки! Слава Кривбассу и Слава Украине!

P.S. Занимаемся ликвидацией последствий прилётов.

Нагадаємо, раніше ми писали З`явились фотографії 20-річної Даші, яка під час обстрілу загинула в Кривому Розі  Враг ударил по Кривому Рогу: автотранспорту и населению ограничить передвижение, - Вилкул