Оккупанты под Черниговом убивали людей и заставляли петь гимн рф (Видео)

хата

Расстрелянные, замученные и умершие от удушья. В селе Ягодном, это недалеко от Чернигова, пятый день ищут гражданских, погибших во время российской оккупации. Российские войска пробыли здесь около месяца. В селе уничтожено большинство домов, сообщает Горсовет со ссылкой на Суспільне.

Более 300 человек держали в подвале школы, изредка позволяя выйти на улицу. В подвале люди умирали от удушья и молились, чтобы украинская армия разбила школу вместе с оккупантами.

Через неделю после того, как Вооруженные Силы освободили Ягодное, люди пытаются вернуться к мирной жизни, хотя это тяжело, говорит житель села Николай Бульченко. Он, как и многие его односельчане до сих пор не может спать, болят ноги от постоянного сиденья в подвале.

Последствия обстрелов в Ягодном – на двух из четырех улиц нет ни одного уцелевшего дома. Часть из них расстреливали из артиллерии.

Валентину, как и остальных людей из Ягодного, россияне загнали в подвал школы. Говорит, там было нечем дышать и женщина дважды едва не задохнулась. Страшнее же для нее было, когда россияне заставили копать яму возле школы.

В школе Ягодного россияне обустроили свой штаб, а в подвал загнали более трехсот человек. Самому младшему было 3 месяца, а самому старшему – 93 года. Из подвала на улицу выпускали максимум раз в день.

Татьяна вспоминает, когда ее сыну нужно было взять теплые вещи, заставили ее петь гимн россии.

Олег Тураш находился здесь все время оккупации. По его словам, от удушья в этом подвале умерли не менее 10 человек.

Тела умерших складывались в том же подвале. Когда россияне разрешали хоронить людей, Олег вместе с двумя мужчинами делал это на кладбище. Закапывали по несколько человек в одной могиле.

Сейчас в селе работают взрывотехники, которые собирают тысячи снарядов, оставленных россиянами, и со складов, которые взорвали украинские военные. Полиция документирует показания людей о преступлениях. Люди же пытаются вернуться к мирной жизни.

Напомним, ранее мы писали В Мелитополе оккупанты всех "мужчин взяли на карандаш", - мэр Федоров  Матері російських окупантів почали «штурмувати» військкомати в рф (Відео)