Пятого президента Украины с третьей попытки выпустили из страны

Президент призвал украинцев не думать на участках о Зеленском или Порошенко

Сегодня, 30 мая, экс-президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки смог пересечь украинско-польскую границу, сообщает Горсовет со ссылкой на Викторию Сюмар.

Депутат и лидер фракции "Европейская солидарность" выехал на саммит Европейской народной партии. Он и его делегация получили приглашения от европейских партнеров, также у Порошенко было разрешение на командировку, подписанное спикером Верховной Рады. Однако первые два раза Порошенко отказали в выезде по непонятным причинам. Сегодня утром экс-президент обратился к действующему гаранту Владимиру Зеленскому с просьбой не останавливать его на границе. Он заявил, что на саммите, на который он отправляется, будут формироваться важные решения: усиление санкций против россии, механизм послевоенной отстройки Украины, решение о предоставлении нашей стране статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

После опубликованного обращения Порошенко смог пересечь границу. Это подтвердила его коллега по партии Виктория Сюмар. Она связывает это событие с давлением общества на власть.

Напомним, ранее кум путина Виктор Медведчук дал показания против пятого президента Украины.