Резкий обвал зарплат: кто после войны сможет зарабатывать больше

В Днепре выросла средняя зарплата

Что будет с зарплатами украинцев после войны? Такой вопрос, наверное, невольно задавали себе многие. Многие уверены, что наши доходы снизятся. Правда, есть мнение, что будут люди, которые смогут зарабатывать больше, чем до войны, передает Горсовет со ссылкой на Сегодня. А теперь озвучим все мысли эксперта по порядку.

Аналитик компании Esperio Александр Болтян рассказал, что зарплаты в Украине расти не будут. Он считает, что сейчас у нас нет возможности оценить степень разрушения городов, инфраструктуры и, самое страшное, человеческие потери. К сожалению, никто также не знает, когда закончится война. Когда только эти моменты станут понятны, станет известен спрос на рабочую силу и профессии.

Эксперт также обращает внимание на следующий момент: не исключено, что будут желающие остаться жить за границей, будут и те, кто вернется домой. От такого фактора также зависит ситуация на рынке труда в Украине. 

"Тот, кто работала маркетологом, представителем IT-сектора, переводчиком, дизайнером, HR-специалистом, кто может работать удаленно, будет активно конкурировать с западными специалистами, работая на внешний рынок.

Работа для украинцев будет, но в Украине зараплаты расти не будут.

Предприятия, которые функционируют внутри страны и ориентированы на украинский рынок, не смогут давать высокий доход среднестатистическому работнику, как это было до войны. Предприятия внешние, которые дают работу нашим гражданам, не смогут повышать заработные платы. Причиной тому - высокий уровень инфляции, который накрыл весь мир. Такие мысли озвучил аналитик Болтян.

Все эти факторы повлияют на зарплаты тех, кто работает, физически присутствуя на рабочем месте.

Достойная зарплата будет у того, кто имеет 2 работы

Как заявил Болтян, достойная оплата будет у тех, кто трудится на двух работах.

На основные потребности заработать смогут те, кто создаёт и продаёт базовые потребности для каждого человека. Ориентирами для работы есть магазины, кафе, сфера услуг, красоты.

Что ждет медиков

Что касается медиков, то есть предположение, что тех, кто работает в частных клиниках ждет неприятность. Не исключено, что им урежут зарплаты.

Если раньше эксперты говорили, что зарабатывать будут строители, то Болтян говорит, что строительные и ремонтные специальности не будут популярными. 

После войны у людей будет мало денег, и тратить их на ремонты не получится.

А если работать на государственных предприятиях, то будет, как и ранее, хватать только на самое необходимое – пропитание, ЖКХ, проезд. На обновление гардероба придется собирать и накапливать деньги.

Что ждет людей старше 45 лет

Люди старше 45 лет, чтобы заработать, должны искать работу онлайн на внешние рынки либо предоставлять частные услуги (парикмахера, мастера маникюра, психолога, массажиста и т. д.). Работа в любой украинской компании принесет занятость, но не прибыль.

Ситуация изменится в худшую сторону

Как сообщил аналитик компании Esperio Александр Болтян, после войны ситуация изменится в худшую сторону. Всем понятно, что причиной прежде всего будет высокая инфляция, из-за которой будет падать оплата труда. С целью извлечения хоть какой-то прибыли люди вынуждены будут опускать цены на свои услуги. Не исключено, что на 40-45% цены на различные услуги будут ниже.

Напомним, ранее мы писали  В Украине снизилась средняя зарплата: кто стал зарабатывать меньше, чем до войны  Не забудьте зробити запаси: у Дніпрі майже на добу заплановане відключення води