рф начала выдавать паспорта принудительно депортированным украинцам

277810172_518814249599852_2180985609476949245_n

Вслед за принудительной депортацией в рф началась принудительная паспортизация, сообщает Горсовет со ссылкой на омбудсмена Людмилу Денисову.

Она сообщает, что рф начала выдавать паспорта гражданам Украины, которые насильственно были вывезены в разные регионы страны-агрессора. Рашисты запугивают наиболее уязвимые категории лиц - женщин, лиц с инвалидностью и пенсионеров и заставляют их писать заявления о приеме в гражданство России. Уже получено 14 тысяч таких заявлений, выдано 12 тысяч паспортов.

Такие действия оккупанта РФ направлены на продолжение принудительной интеграции населения нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство. Насильственная паспортизация незаконна и не признается в Украине, она противоречит принципам и нормам международного права и является прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, - пишет Денисова. 

Она обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, с просьбой учесть эти факты нарушения рф прав человека в Украине.

Ранее мы писали: В "республиках" рф начала призывать инвалидов детства