Родители вместе со спасателями всю ночь искали ребенка, потерявшегося в Карпатах

отстал от группы

Родители вместе со спасателями всю ночь искали ребенка. Они говорят, что Алеша - храбрый мальчик: не боится ни собак, ни дикой природы. Ему нравится заниматься спортом и соревноваться. Также родители рассказывают, что ребенок коммуникабельный, поэтому родственники надеются, что кто-то увидел мальчика, который потерялся и помог ему.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Суспільне.

Особенность моего ребенка - когда он обидится, то его не дозовешься, он будет молчать и не откликнется. И может он обиделся на кого-то, поэтому так. Но я уже не знаю, что думать", - говорит мать мальчика Марьяна Стефанцива.

15 августа, по состоянию на 13:00, спасатели расширили географию поисков Алеши Стефанцива, который потерялся во время восхождения на Говерлу в Карпатах.

На данный момент работает 8 поисковых групп: 4 сейчас обследуют местность, 4 вернулись и сбрасывают информацию с GPS-трекеров из обследованных территорий. Эту информацию мы собираем в одну систему, анализируем. Будем ставить новые задачи и расширяем зону поисков. Дадим спасателям возможность отдохнуть и продолжить поиск", - рассказал начальник отдела реагирования на чрезвычайные ситуации, полковник Тарас Кочкодан.

По его словам, спасатели будут обследовать хижины, в которых мог спрятаться ребенок.

Прорабатываем разные версии. Люди также давали разные показания. Вероятно, мальчик мог остаться в лесу, возможно, травмировался или заснул. Там есть различные опасные места, ущелья, вода, иногда падают камни, есть корни, которыми покрыта территория. Это все могло повлечь травмирование. Также ночь была холодная + 8 ° C, поэтому можем осознать состояние ребенка, и как он себя чувствовал ночью", - говорит Тарас Кочкодан.

Родители мальчика говорят, что в горах - впервые, а также рассказали при каких обстоятельствах потерялся их сын.

Моя сестра вместе с мужем, с моей мамой, моими двумя детьми и ее сыном шли на Говерлу. Мы в то время были в дороге к Яремче. Планировалось, что отправимся завтра, потому что опаздываем. И в дороге сестра говорит, что она с детьми оторвалась вперед, а наша мама с младшим сыном - позади, потому что им было труднее идти. Конечно, было очень много людей. Одни поднимались, другие - спускались. Потеряться среди людей было легче, чем просто в лесу. мама звала Алешу, время от времени он возвращался, а потом бежал вперед, хотел догнать старшего брата, в какой-то момент она его не увидела", - говорит мать мальчика Марьяна Стефанцива.

Женщина рассказывает, что бабушка начала звать ее сына, но он не отзывался. Начала расспрашивать людей, видел ли кто-то мальчика в кепке.

Кто-то говорил, что видел, как именно он спускается, но где Алексей - неизвестно. Час искали и уже тогда вызвали спасателей", - продолжает мать мальчика Марьяна Стефанцива.

Ранее "Горсовет" сообщал, что в Ивано-Франковской области ищут 6-летнего мальчика - жителя г. Коломыя Стефанцива Алексея Любомировича, 2015 годарождения, пропавшего вчера в горах.

мальчик потер

Приметы ребенка: рост 110 см, среднего телосложения, волосы короткие каштановые, глаза карие.

Был одет в зеленую футболку, штаны камуфляжной окраски, голубую кепку с красным козырьком.

Если вы владеете какой-либо информацией, которая может способствовать установлению места нахождения малолетнего Алексея Стефанцива, просим звонить на линию «102» или информировать отдел ювенальной превенции УПД ГУНП в Ивано-Франковской области по телефонам: (0342) 79-03-23 , 0979765101.