Сбежавшие за границу украинцы наварили на "гуманитарке" 60 миллионов

MyCollages - 2022-06-06T220405.079

Парни призывного возраста из Днепропетровской области организовали за рубежом схему продажи в Украину военного снаряжения, которое они поставляли в воюющую страну под видом гуманитарной помощи. Об этом сообщает Горсовет.

Злоумышленники выехали по поддельным документам из Украины еще в первые дни после начала войны и открыли "бизнес" за границей. На днях мошеннические схемы были разоблачены сотрудниками СБУ. 

Уже будучи за границей, они быстро открыли собственный "бизнес" - начали продавать западное военное снаряжение и товары двойного назначения для нужд ВСУ. По имеющимся данным, они минимум втрое завышали стоимость продукции. Всего за время войны фигуранты продали товаров на сумму более 60 млн грн", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы не платить Украине таможенные пошлины, злоумышленники завозили продукцию под видом благотворительной помощи.

Для этого подделывали документы от имени официальных благотворительных организаций. Это позволило им уклониться от уплаты налогов около 20 млн грн, - говорится в сообщении

При проведении следственных действий правоохранители выявили значительное количество бронежилетов, касок, наколенников, тепловизоров, биноклей, оптических прицелов, беспилотных летательных аппаратов и сопроводительную документацию, которая подтверждает противоправную деятельность.

Одному из участников схемы уже сообщили о подозрении. Решается вопрос о передаче арестованного имущества для нужд ВСУ.

мошенникмошенник1мошенник2мошенник3мошенник4

Напомним, ранее мы писали, как мошенники воруют деньги, прикрываясь помощью от ООН.