Ситуация во временно оккупированном Бердянске - Запорожская ОВА (видео)

76c39c5-berdyansk---ukraina--zova-

О ситуации во временно оккупированном Бердянске рассказали в Запорожской ОВА, передает Горсовет.

По данным официальных городских властей курортного города, в Бердянске оккупанты угрозами препятствуют получению гуманитарной помощи населением.

В офисах и некоторых домах бердянских волонтеров состоялись визиты вооруженных оккупантов с требованием прекратить выдачу лекарств и еды местному населению. А также предоставить контакты всех волонтеров и перевозчиков, которые работают в поддержку населения и остаются на стороне Украины.

По «темникам» оккупантов только они имеют монополию на «добрые поступки», а самостоятельная волонтерская деятельность граждан на оккупированной территории «недопустима». Городские власти просят волонтеров быть осторожными и не сообщать публично о пунктах выдачи помощи - как видим, в оккупированных городах даже такая деятельность опасна.

Также о ситуации во временно оккупированном курортном городе рассказала самый молодой депутат Бердянского городского совета, преподавательница прикладной психологии и логопедии Бердянского педагогического университета Дарья Литвиченко:

Мне 25 лет, и казалось, моя жизнь только начинается, но Бердянск сейчас оккупирован российскими войсками после вторжения в Украину и переживает самые сложные времена. Прожив в оккупации более 50 дней, могу сказать, что это ужас, потому что полностью забываешь о нормальной жизни, постоянно удаляешь полностью информацию с телефона, чтобы не попасть в СИЗО. Ни один из наших руководителей коммунальных заведений не перешел на сторону орков. Пока там работают над созданием картинки, что жизнь при россии прекрасна, пожилые люди с флагами ностальгируют по Советскому Союзу и чувствуют себя молодыми. А мы переживаем трудные времена - должны бороться за нашу свободу и Украину. Люди, которые сейчас там работают с судимостью, без образования, и главное, не намерены создать что-то хорошее, это лишь марионетки российских властей. Уже пятый день - город без связи. Там осталось очень много людей, которые являются патриотами своей страны. Есть и такие, которые пытаются помочь Украине на свой страх и риск, а это значит только одно – Бердянск всегда будет Украиной, оккупантам не сломать нашу мощь и свободу! И мы обязательно вернемся в родной мирный Бердянск!"

Ранее мы сообщали, Ракетный удар по Запорожью: мужчина разместил видео в соцсети.