Спускаемся в метро: как в Днепре идет строительство станции метро Театральная (ВИДЕО)

сь

В Днепре продолжается активное строительство метро. Как это происходит. Хотите узнать прямо сейчас? У вас есть такая возможность. Журналисты Днепра оперативного спустились под землю и сняли видео о том, как все происходит. «Экскурсоводом» выступил пресс-атташе днепровского метрополитена Артём Костюк. Какие секреты удалось узнать и когда закончат строительство, можно узнать в уникальном видео, сообщает Горсовет. 

По словам Артема Костюка, на стройплощадке расположены 2 объекта. Это шахтный ствол, а также вестибюль станции «Театральная». За стволом находится огромный котлован. Как стало известно, это будущий вестибюль. Проще говоря, здесь будут находиться кассы, оборудование для эскалаторов и т.д. 

кост

По словам Костюка, сейчас основные работы идут в подземной части станции «Театральная». Здесь ведутся строительные работы на центральной платформе. Чтобы ненароком не попасть под строительную технику, нужно передвигаться очень внимательно.

«По сути, сейчас объем станции выполнен на всю длину платформенной станции. На самом деле комплекс в 2 раза больше. Там дальше, за центральным залом, будет строиться куча технических помещений», - прокомментировал Артем Костюк.

Он также рассказал важную информацию, о которой мало кто знает. Оказывается, когда у строителей не было разрешения на использование взрывчатки, то они за день пробивали 2-3 метра гранита для формирования тоннелей. Когда появилась возможность проводить взрывные работы, то темп вырос до 20 метров за сутки. В некоторых местах уже начали монтаж крепления для тоннелей. Со дня на день появятся уже первые 12 метров готового пути. 

кс

Станция "Театральная" по объему выработки сейчас построена на 40-50 %. Правда, речь идет только о платформенной части. О сроках сдачи объекта, пока говорить рано. Сейчас идет только третий этап строительства, а их всего пять.

Также важно отметить, что такие станции строятся частями. На станции "Театральной" на сегодняшний день самый большой прогресс в строительных работах.

Что касается окончания работ по строительству метро в Днепре, то они запланированы на декабрь 2024 года. По прогнозам, это будут полностью готовые к эксплуатации три подземные станции.

кс1

Напомним, ранее мы писали в Днепре заработает пункт обогрева, где можно переодеться, поесть и отдохнуть. Известны адреса