Три месяца оккупации: что сейчас происходит в Херсоне

херсонщина

Сегодня 100 дней, как Украина противостоит российским захватчикам, и ровно три месяца, как оккупирован единственный в Украине областной центр - Херсон. Чем живет город сейчас, как эти три месяца изменили его и его жителей, пишет Горсовет.

Связи. нет

На днях город полностью отключили от украинской мобильной связи и интернета. Об этом объявили по громкоговорителю, отрапортовав, что от связи своих граждан отключила Украина и "всех бросила". С близкими можно связаться, если прийти в кафе или на почту, где связь есть, но провели ее российские операторы, поэтому общаться можно только через VPN.

В городе начали продавать российские сим-карты. Как и в самой россии, приобрести их можно, только с паспортом. Так оккупанты собирают данные для своего "референдума".

photo_2022-06-03_10-59-09

photo_2022-06-03_10-59-09 (3)photo_2022-06-03_10-59-09 (2)

Цены на продукты взлетели до небес

Продукты есть не все, а те, что есть, подорожали в 2-3 раза. Основное место для покупок - рынок, где сами же херсонцы продают овощи, фрукты, молочку и мясо, но тоже недешево, ведь как-то надо выживать. Многие магазины закрыты или работают не более 5 часов в день.

photo_2022-06-03_10-59-09 (4)

photo_2022-06-03_10-59-09 (5)

Бизнесмены оказались в незавидном положении

Предпринимателей города принуждают работать с оккупантами и платить им налоги.  Так называемая "военно-гражданская администрация" начала сбор данных о владельцах коммерческой недвижимости в Херсоне. Объявление об этом появилось на объектах недвижимости преимущественно в центральной части города. Владельцам предписывают подать документы на право собственности имуществом в так называемый "Фонд госимущества Херсонской области". Якобы основанием для этого является "распоряжение главы ВГА" Владимира Сальдо, которое не было обнародовано. Что угрожает собственникам имущества в случае неисполнения, неизвестно.

Ранее мы писали: Сім'я з 3-річною дитиною перепливли річку, рятуючись від окупантів під Херсоном