Учителей днепровских школ научили техническому моделированию (ФОТО)

photo_2022-01-20_12-29-31

Мастер-классы по техническому моделированию для учителей трудов и начальных классов прошли в рамках конкурса «Днепр – город инженеров», организованного Департаментом гуманитарной политики Днепровского городского совета, ЦПР «Образовательная траектория» и промышленной компанией ИНТЕРПАЙП. Участие приняли 76 учителей из 30 школ Днепра, сообщает "Горсовет".

По условию конкурса в конце прошлого года все желающие школы города выставили команды из 10 учеников 3-8 классов во главе с учителями трудов и начальных классов. Задача команды – построить фрагмент города на заданом ландшафте. Три лучшие работы принесут своим школам по 100 тысяч гривен на оснащение кабинетов труда.

photo_2022-01-19_16-02-59

После обработки заявок организаторы провели обучение для учителей на базе современных кабинетов трудов в 39 и 69 школе, модернизация которых инициирована народным депутатом Дмитрием Кисилевским.

Я уверен, что возрождать престиж рабочих профессий нужно еще со школы. Вместе с навыками работы с современным оборудованием и инструментами школьник получает и возможность осознанного выбора рабочей профессии, – считает народный депутат Дмитрий Кисилевский. – После модернизации кабинетов трудов такую возможностью получили ученики 39 и 69, а также близлежащих к ним школ. Конкурс «Днепр – город инженеров» является шагом по развитию городской экосистемы технического образования».

Фото009

После обучения у учителей есть три месяца, чтобы построить собственный фрагмент города вместе с детьми. Результаты огласят в конце апреля. Все работы объединят в единой экспозиции, которую смогут увидеть все желающие.

Фото074

Каждая команда, участвующая в конкурсе, получает основу с ландшафтом. В течение трех месяцев учителя с детьми построят фрагмент города по собственному проекту. Мы не ограничиваем по материалам, можно использовать пластик, дерево и другие. Но соблюдать масштабность – обязательно, ведь в мае мы соберем все фрагменты в единую выставку», – рассказывает консультант центра "Образовательная траектория" Департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Ирина Бойко.

Средства на проведение конкурса и призовой фонд выделила промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

Фото023

В современных цехах ИНТЕРПАЙП остро востребованы квалифицированные рабочие и инженеры. Но молодежь не считает работу на производстве – интересной и перспективной. Это понятно, их представление о рабочих специальностях формируется устаревшим школьным оборудованием и программами обучения. Это это их единственный опыт взаимодействия с техническими специальностями. В лучшем случае дети изучают современное оборудование в теории, по картинкам, – говорит председатель правления ИНТЕРПАЙП НТЗ Сергей Костенко. – Чтобы изменить ситуацию, ИНТЕРПАЙП совместно с городом модернизирует школьные кабинеты труда, строит лаборатории мехатроники, инициирует такие проекты как «Днепр – город инженеров».

Фото011

Ранее мы сообщали, в Днепре капитально отремонтировали амбулаторию №8 центра первичной медико-санитарной помощи №10 (ул. Электрическая, 15), что на ж/м Приднепровск.