Уехать нельзя остаться: истории мам, которые сделали тяжелый выбор

Screenshot_7

В воскресенье, 8 мая, Украина и весь мир отмечают День Матери. Быть мамой – самая сложная работа на свете. Еще более ответственной она становится во время войны. Сейчас каждая из них решает – где поставить запятую в предложении «уехать нельзя остаться». Журналист Горсовет поговорила с пятью мамами. Каждая из них доверилась сердцу и сделала свой выбор. Каждый из них – правильный.

Леся Десятникова-Маринич

Леся Десятникова-Маринич, будущая мама, находится во временно оккупированном Бердянске: Малыш держит нас всех наплаву

Леся и ее муж Миша вместе 13 лет. Детей планировали давно, но все не получалось. Уже, когда пара решила отпустить ситуацию, пришла благая весть. О беременности узнали за месяц до войны.

- Первым ощущением была тревога, - рассказывает Леся. – Несмотря на то, что мы долго ждали и хотели этого ребенка, сердце было не на месте. Уже после 24 февраля пришла уверенность: все так, как должно быть. Всю нашу семью эта беременность держит наплаву, не даёт опускать руки.

В начале боевых действий девушку уговаривали уезжать все друзья. Но из-за болезни бабушки, которая почти не ходит, семья приняла решение остаться. Леся рассказывает, что уговаривают ее и сейчас, но эти люди уже далеко, за границей:

- Они не понимают, что вначале уехать из-за оккупированного города возможности не было. Не понимают, что я не могу бросить бабушку, которая не ходит, что ехать может быть опасно.

Война – огромный стресс для будущей мамы. По несколько недель семья жила без газа, электричества и связи. Первый месяц в оккупированном городе было сложно достать еду, не говоря уже о нужных витаминах. Да и сейчас выбор лекарств в аптеках Бердянска небольшой, а в поликлинике невозможно сдать нужные анализы из-за отсутствия реактивов.

- Я всегда думала, что моя беременность будет как по учебнику: питание, витамины, анализы. А получилось наоборот. Мне повезло – был запас тироксина, который очень важно пить при беременности с гипотиреозом. Он с самого начала пропал в аптеках. Сейчас сложно даже йод в таблетках купить, а его нужно принимать весь период беременности и кормления.

Леся много раз думала, что скажет малышу, который появится на свет, надеемся, уже в мирной Украине. Но пока у нее нет ответа. Будущим и нынешним мамам она желает больше никогда не видеть ужасов войны:

- Желаю того, чего хочет каждый - чтоб поскорее наступил мир. Будьте здоровы, берегите себя, пусть война не отнимает у вас желания наслаждаться жизнью в дальнейшем. Желаю, чтоб все наши семьи собирались полным составом живые и здоровые по поводу и без повода, а вокруг было добро и счастье.

Евгения Теплых

Евгения Теплых, мама 11-летней Полины и 15-летнего Антония, уехала с детьми в Варну (Болгария) из Павлограда: Сын каждую ночь ложился спать в коридоре

Женя вспоминает: когда началась война, не поверила в происходящее, а потом случился шок. Она металась по квартире, собирала вещи первой необходимости и документы. В перерывах – звонила маме и мужу, который был на работе в другом городе. От того, что он не рядом, страх нарастал.

Хотя в Павлограде не было активных боевых действий, последствия войны Женя сразу ощутила на себе. Сначала опустели продуктовые магазины: по несколько дней нельзя было купить сахар и сливочное масло. В аптеках женщина не могла найти нужное лекарство, хотя до этого оно было доступно всегда. Брат Евгении с первых дней пошел защищать Украину – встал в ряды теробороны.

Дети-школьники тоже задавали вопросы и очень боялись:

- Тяжелее всего объяснить почему соседняя страна напала на нашу, особенно когда родственники в России. Особо запомнился день прилетов трёх ракет. Дочь гуляла в это время во дворе. Орала тревога, я узнала о взрыве. На какое-то время мне показалось, что сердце остановилось.  После Полина боялась выходить на улицу. Сын, даже когда не было воздушной тревоги, ложился спать в коридор.

Родные начали уговаривать Евгению уезжать:

- Муж с первого дня настаивал, чтобы мы уехали. Понемногу давил каждый день. Мама была с ним согласна. Решение я приняла не сразу. После публикации фото из Бучи начала настраиваться на эвакуацию. Страну не выбирала. Кума предложила поехать с ней, так как самой мне было страшно добираться в чужую страну, согласилась.

Через трое суток тяжелой дороги семья оказалась в 15 километрах от курортного города Варна. Болгары приняли украинцев хорошо: поселили в отеле недалеко от моря, обеспечили трехразовым питанием. Но Жене, Полине и Антошке всё равно хочется домой. Ведь дома ждет муж и папа, мама, бабушка, брат и сестра, и кошка. Вдали от них тяжело.

- Мамам хочу пожелать терпения и сил, обнимать почаще своих малышей. И конечно, мира всем нам! – говорит Женя.

Мария Матюшкина 2

Мария Матюшкина, мама 15-летнего Родиона, 8-летней Светы и 2-летней Златы, эвакуировалась из Днепра в пригород Кельна (Германия): Половину пути мы ехали под сиренами, но я знала, что все будет хорошо

Первый день войны Маша не отходила от телефона: с каждой новостью нарастала паника.

- Я начала собирать тревожный чемоданчик, не понимая, что в нем должно быть. В огромный 80-литровый походный рюкзак тогда сложила кучу барахла, например, набор кукол LOL и бутылку подсолнечного масла.

Домой купила два огромных пакета муки. Понимала, что из нее можно приготовить много разных блюд в случае голода. Пока собиралась с мыслями, другие продукты длительного хранения пропали с полок магазинов.

Маша штудировала Интернет, задавая Google страшные вопросы. Как защитить дом? Безопасно ли в подвале? Изучив всю информацию, решила воспользоваться правилом «двух стен». За перегородкой для нее и детей были готовы карематы, пять литров воды. С собой семья брала одеяла. Старшая дочь переживала, что не хватит еды, поэтому таскала за перегородку консервы. Если звучала тревога, ложились спать в коридоре.

- Я переживала, что не могу спасти детей. Люди с личным транспортом в случае опасности могли быстро уехать. Но у нас машины не было. И я с ужасом понимала, что всецело завишу от воли других людей или графика железной дороги.

Первый раз уехать с детьми Маша попыталась в начале марта эвакуационным поездом. Все необходимые вещи разложила в три рюкзака. На тот момент расписания эвакуационных поездов еще не было. Люди просто ждали их на вокзале под холодным моросящим дождем. Маша с детьми простояла на перроне четыре часа. А когда поезд приехал, в него ринулась огромная толпа. Маше, сыну и дочкам предложили ехать в тамбуре. Они отказались. Еще на какое-то время мысль об эвакуации женщина отодвинула на второй план. Но подруги с детьми уезжали и рассказывали о том, что добирались вполне в комфортных автобусах.

22 марта Маша решилась снова. Они с детьми сели в бесплатный эвакуационный автобус. Всю Украину ехали под сиренами, но тревоги не было. Маша чувствовала, что все будет хорошо. До места назначения в Германии добрались двое суток спустя. Волонтеры помогали на каждом этапе пути – сажали на бесплатный транспорт, кормили, находили место для ночлега. Нас будто носили на ручках, вспоминает женщина.

Сейчас Маша с детьми живет в принимающей семье. Немецкий она пока только учит. В чужой стране выручает английский – даже в маленьком пригороде Кельна все на нем говорят. В Германии женщину порадовал порядок и аккуратность во всем и теплый прием, который оказали немцы ей и детям. Неприятно удивила сумасшедшая бюрократия, отсутствие электронного документооборота, онлайн-образования и вечно опаздывающие поезда. Продукты тоже значительно дороже украинских. Некоторые позиции, например, яйца и овощи – примерно в три раза. Но спустя месяц цены в гривны Маша переводить перестала.

Хотя дети и далеко от дома, они продолжают жить мыслями об Украине. 15-летний Родион сам читает новости о войне и сбрасывает маме наиболее впечатлившие его:

- Я стараюсь его успокоить. Говорю, что мы скоро победим и вернемся домой. А 8-летняя Света задает детские наивные вопросы: что нужно, чтобы война закончилась? Почему Россия на нас напала? Они явно продиктованы страхом. Дочка помнит сирены, как мы спали в коридоре. Сейчас ей спокойнее.

Ирина Григорьева

Ирина Григорьева, мама 10-летней Марии, 13-летнего Артема и 22-летнего Евгения, осталась в Днепре: Спокойствие мамы – залог спокойствия детей

С самого начала войны Ирину одолевают сомнения: ехать или остаться? Женщина просчитала несколько вариантов, куда в случае чего бежать с двумя несовершеннолетними детьми и кошкой. Позвонила и договорилась с друзьями на западе Украины и в Европе. А в коридоре давно приготовлены рюкзаки на крайний случай. Но пока, несмотря на сомнения и уговоры родственников, Ирина делает выбор в пользу дома, мирного Днепра.

- Я интуитивно чувствую, что все будет хорошо. Мы верим в нашу армию, - говорит она. И добавляет, что старается сохранять спокойствие, так как от ее морального состояния зависит и настроение детей.

Старший сын Евгений направил все переживания в действие - учится и как волонтер помогает беженцам в пунктах помощи. Дети передают рисунки на фронт, а в Интернете воюют против российской пропаганды. Поначалу младшая Маша, у которой есть проблемы с сердцем, очень переживала из-за каждой сирены, а по ночам просыпалась от кошмаров. Тогда Ирина особенно сомневалась в своем выборе. Но сейчас дети адаптировались к ситуации настолько, насколько это возможно. У семьи оборудовано убежище в коридоре, куда они идут при каждой тревоге. Если слышат сирену ночью, там и спят.

Младшие Маша и Артем часто читают новости и делятся с мамой переживаниями.

- Особенно детей поразило случившееся в Буче и Мариуполе. Они спрашивают: Мама, почему это происходит? Кем воспитаны люди, которые это сделали? На их вопросы у меня нет ответов, - говорит Ирина. – Я думала, что морально готова к войне, ведь с 2014 года пишу о происходящем на фронте. Но я и неделю не могла прийти в себя, когда узнала, что в Мариуполе дети умирают от обезвоживания.

В мирном Днепре семья не испытала особых проблем. Только в начале войны в аптеке нельзя было найти лекарство, которое нужно Ирине для сердца. Хорошо, что был небольшой запас – пришлось уменьшить дозировку, чтобы дотянуть до поставок. А еще почему-то из зоомагазина пропал корм, который ест их кошка. Выручил друг семьи – говорил, когда корм появляется в продаже, и откладывал упаковку для питомца. Сейчас таких проблем уже нет.

В  праздника Ирина желает всем мамам помнить о «правиле самолета»: сначала надеваем маску на себя, потом – на ребенка.

- Сделайте то, что поддержит ваш моральный дух – побалуйте себя вкусным пирожным, сходите на маникюр, к парикмахеру, купите новую книгу. Мамам нужно поддерживать равновесие, иначе в семье рухнет все.

кристина карпенко

Кристина Карпенко, мама 3-летней Софии, эвакуировалась в Инсхон (Швеция): Я боялась больше, чем ребенок

Кристина с семьей давно живет в Киеве. Но война застала ее в Павлограде, где они с дочерью гостили у родителей. Поэтому к страху за свою жизнь и жизнь ребенка добавилась тревога за мужа, который остался в столице, где в первые дни войны была тяжелая обстановка.

- Страх, паника… Хотела, чтобы муж был рядом. Но собралась и поняла, что сейчас моя основная задача - уделять время ребенку, быть рядом и обнимать, - вспоминает она.

Софии, к счастью, не пришлось познать ужасов войны. Кристина говорит – сама переживала больше. Дочь настороженно прислушивалась к звукам тревоги, а после уже сама вместе с мамой бежала прятаться в коридор. Из-за правил светомаскировки по вечерам у Кристины и Софии появилось новое занятие – при приглушенном свете настольной лампы рисовали вместе акварелью.

Мама, папа и бабушка уговаривали уехать за границу с первых дней. А потом написала близкая знакомая – христианка из Швеции. Она предложила приехать. Кристина давно мечтала увидеть эту страну, поэтому сразу согласилась. Хотя она не представляла, что ее знакомство с Швецией состоится при таких обстоятельствах.

Дорога до деревни Инсхон, что близ Лександа, заняла больше трех суток. Уезжали Кристина с Софией из весеннего Павлограда, а попали в зиму. В деревне чистый воздух, много живности – есть куры, лошади, бегают зайцы. Из недостатков – отсутствие известных нам лекарств в аптеках. Также все – продукты, лекарства, транспорт и услуги – значительно дороже, чем в Украине. Выплаты для беженцев по меркам Швеции небольшие, и то пока не пришли. Хотя Кристина с Софией живут там уже три недели. Сейчас мама и дочка выживают при помощи гостеприимных друзей-шведов.

Что в Украине идет война, Кристина от дочки не скрывает, несмотря на возраст:

- Я предупреждала Софийку. Готовила ее к разным вариантам. Объясняла, что могут стрелять. Сейчас она знает, что война продолжается. С нетерпением ждет ее окончания, чтобы поскорее увидеть бабушку и папу. В целом, она спокойна.

У Сони на новом месте уже появилась подруга – девочка из Харькова. С ней и ее мамой Кристина познакомилась в дороге. Вместе переживать переезд и привыкать к другой стране проще.

- Соня, слава Богу, адаптировалась легко, с первого дня. Ведь мы ей рассказывали о Швеции заранее. А вот я не так - до сих пор привыкаю. Тяжело быть вдалеке от мужа. Я желаю всем мамам, которые переживают войну вместе с детками, чтобы весь этот ужас скорее закончился, чтобы наши детки могли вернуться и погулять вновь со своими друзьями. Желаю мирного неба, и да поможет нам всем Господь.