Украину исключили из "зеленого" списка ЕС

путешествие

Послы стран Европейского союза в пятницу, 5 ноября, исключить Украину из стран "зеленого" списка для путешествий в условиях пандемии.

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter, передает "Горсовет".

Официально о таком решении будет объявлено в начале следующей недели.

Послы ЕС сегодня утром решили исключить Украину из рекомендованного ЕС списка безопасных для путешествий стран в условиях COVID-19. Решение будет официально оформлено в начале следующей недели", – написал Йозвяк.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что это решение еще не означает полного закрытия границ ЕС для путешественников из Украины.

После исключения Украины из "зеленого" списка ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет принимать каждая отдельная страна ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев", - подчеркнул Кулеба.

Ранее мы сообщали, что ЕС обновил список стран, особых административных регионов и других образований и территориальных властей, для которых следует снять ограничения на поездки. С 9 сентября 2021 года Украина находилась в списке стран "зеленой зоны".