В Берлине избили Наталью Мосейчук и съемочную группу 1+1

ByWYbvCMfUEnOeEEvTG0NbkA0st93qR6XPfCt2Qf

В понедельник, 9 мая, в берлинском Трептов-парке российские митингующие напали на съемочную группу украинского телеканала "1+1", передает Горсовет. Среди пострадавших журналистов – телеведущая Наталья Мосейчук.

Об этом в Facebook сообщил общественный активист Александр Снидалов со ссылкой на журналистку Наталью Фибриг. Он отметил, что нападение произошло при полном бездействии берлинской полиции.

"Бездействие берлинской полиции перешло все границы. Только что в Трептор-парке решисты напали на украинскую съемочную группу "1+1", которая снимала сюжет о нарушении во время мероприятий 9 мая. … Полиция Берлина была рядом и не смогла этого предотвратить", – написал Снидалов.

В Берлине полиция во время митинга по случаю Дня памяти и примирения 8 мая свернула флаг Украины. На мероприятии был развернут 25-метровый флаг Украины, но очень скоро полиция потребовала его спрятать, приравняв к флагу государства-агрессора.

Перед этим в Берлине местные власти запретили флаги Украины и любую украинскую символику во время акций, проходящих в городе 8 и 9 мая. Украинцев это очень возмутило, ведь фактически национальную символику Украины немцы приравняли к символике сепаратистов и России, которые также попали под запрет.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на этот запрет. Он назвал ее "пощечиной Украины" и призвал городские власти пересмотреть скандальное решение. После этого в Берлине разрешили акции 9 мая с украинской символикой, но только на час.

Напомним, в Пологах оккупанты не хотят ехать на фронт и уничтожают свои машины