В деле нападения на журналистов в Днепре появились новые подробности

наручники

Прокуратура не согласилась с решением суда и будет обжаловать его решение в деле нападения на журналистов «Украинской правды».

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на прокуратуру в Днепропетровской области.

Как говорится в сообщении, Днепропетровская областная прокуратура будет настаивать на применении в отношении двух подозреваемых меры пресечения в виде домашнего ареста.

Пока же по результатам рассмотрения ходатайств в отношении трех подозреваемых в уголовном производстве по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенным группой лиц, незаконного изъятия собранных журналистами материалов и технических средств, а также открытого похищения чужого имущества (ч. 1 ст. 28 ч. 1 ст. 17). ч. 2 статьи 186 УК Украины) судом избраны меры пресечения в виде личного обязательства.

Это не устроила прокуратуру. По двум определениям суда готовятся апелляционные жалобы.

Напомним, 13 февраля 2021 года группа журналистов прибыла в VIP-терминал аэропорта города Днепр, где начали снимать репортаж на собственные телефоны. На территории терминала в то время находились четверо мужчин, требовавших прекратить съемку. Применив силу и угрожая ножом, они получили доступ к снятым видеоматериалам, которые удалили из телефона.

Также мы писали, что городской голова Днепра Филатов просит власть не "замылить" это дело.