В Днепре цены на сало бьют рекорды (ФОТО)

сало1180

В Днепре на рынках города цены на сало уже достигла рекордных значений.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Файне місто Дніпро.

Сегодня, в субботу, горожане поехали на закупки и были неприятно удивлены ценами на национальный украинский продукт — сало. Так, на Озерке килограмм сала стоит минимум 150-180 гривен, а в некоторых точках – все 200.
И только Коля Тищенко в параллельной реальности продолжает покупать этот деликатес по 50 грн. Но мы столько не выпьем", - говорится в сообщении.

сало

В комментариях Владислав Рыбалка парирует:

А что вы хотели? В сёлах всё меньше людей, которые занимаются хозяйством. Не выгодно. Газ , на котором готовится еда для живности - сами знаете сколько стоит. Бензин и автогаз - так же отдельный привет передают антимонопольному комитету( кто-то вообще помнит про их существование?). Зерно, корма, лекарства для животных - не дешевле "человеческих". А стоимость семян, средств защиты и удобрения - вы хоть чуть-чуть вникаете в эти аспекты??? Цена на сало и мясо - это не желание селян заработать на вас все деньги мира и бухать на них до весны ничего не делая. Это следствие отсутствия государства , как такового. Желание торгашей, именно торгашей, которые скупают по сёлам продукт, забрать за копейки и содрать с вас три шкуры и при этом нихрена не сделать и жить припеваючи. И отдельное спасибо олигархическому ворью, которое вы , дорогие сограждане, выбираете каждые выборы - они производят вашими руками, ценою вашего здоровья, за мизерные зарплаты весь спектр продукции для аграрного и животноводческого сектора и продают вам же в три дорога.Так для справки. Посмотрите, сколько весной будут стоить средства защиты и посевной материал  и какие скачки будут на продукты уже с января( по старой традиции будущие затраты будут отбивать уже тогда ). Нынешнее ежедневное  поползновение цен( которое в упор не видят и даже не хотят видеть ни президент, ни правительство, ни одно  СМИ) на продукты будет казаться сказкой".

Некоторые даже предлагают дарить сало и подсолнечное масло на день рождения. И это будет не лишним.

По мнению экспертов, рост цен на сало связан с падением цен на свиней забойных кондиций, вызванного увеличением импорта свинины. В свою очередь, дорогая украинская свинина спровоцировала скачок импорта из ЕС и Канады.

С начала года значительно увеличились объемы импорта свежей и охлажденной свинины: в структуре импорта она занимает 46%.  На долю мороженой импортной свинины приходится 56%.

Ранее мы сообщали, что в Днепре только за неделю цены на белокочанную взлетали несколько раз.