В Днепре готовятся убрать почти сотню памятников, связанных с советским прошлым

cd6d90465ba11a01

В Днепре планируют  лишить статуса культурного объекта и снести 90 памятников. Для реализации этого решения город направил  запрос в Минкульт. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Суспільне.

Все памятники, которые собираются демонтировать связаны с советским прошлым.  Среди них, в частности, монумент Михаилу Ломоносову, который находится возле  Исторического музея, Танк Т-34, на котором генерал Пушкин участвовал в боях за Днепр, памятник солдату Матросову на площади Соборной и бюст Федорову в самом центре города.

41969d63516f4ae4

Алексей Федоров родился в Днепре. Однако,  надпись на табличке возле памятника о его героизме вызывает некоторые сомнения, говорит историк Виктор Екшов.

Страшная трагедия – до 7 тысяч гражданских жителей поселка Корюковка на Черниговщине были уничтожены нацистами после провокаций находившихся в лесах партизан Федорова. Один из партизан вспоминал: мы просто стояли и наблюдали - приказа не было. Сам Федоров и его партизаны были переброшены на Волынь, где они боролись с УПА, то есть фактически с украинцами, - рассказывает Виктор Екшов.

Несмотря на спорную важность этих культурных объектов, просто снести их не получится.

Они внесены Минкультом в соответствующие списки охраны, если мы начнем убирать их самостоятельно - кроме того, что это пахнет вандализмом, это влечет уголовную ответственность, - говорит мэр Днепра Борис Филатов

По словам начальницы управления по вопросам охраны культурного наследия Надежды Лиштвы, если Минкульт снимет монументы с учета, то их можно будет законно снести или видоизменить.

После снятия с учета это может остаться либо как малая архитектурная форма, и она может быть окрашена в любые цвета и измениться, либо демонтирована., - добавляет Надежда

Ранее мы сообщали, что мэр Днепра Борис Филатов рассказал о судьбе памятников в Днепре.