В Днепре появилась скульптура ракеты (ФОТО)

72C40CCF-18A0-4DCB-8293-D5AA13409C7F

В Днепре открыли бронзовую минискульптуру «Днепровская ракета». Ее установили у планетария (спуск Крутогорный, 10). Это восьмая завершающая скульптура проекта «Почувствуй Днепр», который реализуется благодаря «Бюджету участия», сообщает «Горсовет».

«Приятно, что молодежь является инициаторами проекта и акцентировали внимание на космической тематике города, ведь это одна из его главных особенностей. Здесь изготавливали и изготавливают космическое оборудование. Мы гордимся этим. К тому же мини-ракету очень правильно установили у планетария.  Обновленный он, пожалуй, стал лучшим в Украине. Вместе они подчеркивают все составляющие Днепра как космической столицы», - сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

19C78086-CB36-43B6-AF6C-3A5EB1373E79

4DB115F5-5CD4-4DFC-A209-D29EFE539352

На открытие «Днепровской ракеты» пришли посмотреть жители города, которые посещали планетарий.

«Мы приятно удивлены экскурсией в планетарии. Только вышли и сразу на такую ​​изюминку наткнулись и открытие увидели. Я считаю, что такие миниатюрные фигурки станут изюминкой города, а если еще и вокруг смотреть, то о Днепре можно больше интересного и полезного узнать», - поделилась впечатлениями днепрянка Елена.

E3B738BF-A496-4092-8DFF-AF3F73C2230A

Со слов автора проекта «Почувствуй Днепр» Карена Агаджаняна, восьмая скульптура «Днепровская ракета» завершает только первый этап реализации проекта.

209CD4B0-8D2E-454A-9F17-757FAD822EE3

«Мы благодарны программе «Бюджет участия» за возможность изготовить и установить 8 минискульптур. Все они указывают на особенности нашего города - такие, которых нет в других городах. Так мы даем понять, что Днепр туристически привлекателен, здесь есть куда пойти и на что посмотреть. Мы и в дальнейшем планируем работать над проектом и очень скоро вы услышите об открытии новых интересных бронзовых скульптур», - отметил Карен Агаджанян.

Проект «Почувствуй Днепр» стартовал в сентябре 2020 года. Согласно замыслу в центре установили 8 миниатюр, посвященных выдающимся личностям или значимым событиям Днепра. 

Напомним

1. «Мост Александра Поля» расположен на фонтане напротив городского совета.

2.Мини-скульптура, посвященная дирижеру Гургену Карапетяну разместилась возле Днепропетровской филармонии им. Л. Когана.

3. «Марафонец Днепра» можно найти на Фестивальном причале.

4.Печенье «Дніпро» установили на смотровой площадке в парке Шевченко.

5. «Зачетная книжка»— на фасаде здания Университета таможенного дела и финансов.

6. Бронзовый мини-трамвай, можно увидеть на Екатеринославском бульваре.

7. «Фанат Днепра» расположилась на улице Андрея Фабра.

8. «Днепровскую ракету» можно найти у планетария. 

По словам авторов, на официальном сайте проекта вскоре появится туристический маршрут по местам расположения минискульптур.