Военная обязанность для женщин: постановку на учет могут отменить

воен учет

Министерство юстиции и Министерство обороны рассмотрят вопрос об отмене обязательного взятия женщин на воинский учет в Украине.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост нардепа Алексея Гончаренко.

Соответствующий запрос Гончаренко сделал в Кабмин и получил 30 декабря ответ. Но документ опубликовал лишь 21 января.

Напомню, что кроме обращения к премьеру я подал в Раду законопроект об отмене обязательного взятия на военный учет женщин. В частности, предлагаю вернуть нормы, где было определено, что на учет берутся женщины, имеющие профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности. Боремся с этой нелепой нормой, которая наделала шум", — написал Гончаренко.

В документе сказано, что обращение Гончаренко по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля рассмотрят, о результатах поинформируют.

гончар

Как известно, 17 декабря 2021 вступил в силу Перечень специальностей и профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет. Список, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 №313, охватывает сотни специальностей, например, на учет должны стать и главный бухгалтер, и менеджеры, и начальник юридического отдела, и так далее.

Ранее мы сообщали, военный учет женщин: куда бежать, что делать - ответ эксперта.