Воруют детей: в рф собираются усыновлять депортированных из Украины несовершеннолетних по упрощенной процедуре

stock-photo-little-girl-waiting-for-train

В рф планируют внести изменения в законодательство, которые позволят усыновлять депортированных украинских детей по упрощенной процедуре, сообщает Горсовет со ссылкой на советника-уполномоченную президента Украины по правам детей и детской реабилитации Дарью Герасимчук.

По словам Герасимчук, до нее доходят многочисленные сигналы о том, что детей, вывезенных из временно оккупированных территорий, т.н. "лнр" и "днр" хотят раздавать российским семьям. Информация об этом есть и в российских СМИ, которые сообщают, что "депутаты госдумы планируют сформировать "дорожную карту" до 13 апреля. До тех пор будет действовать временная схема опекунства.

Уполномоченная по правам ребенка напоминает: такое усыновление - нарушение прав человека и норм Конвенции ООН по правам человека. Принудительная депортация гражданского населения также запрещена Женевской Конвенцией от 1949 года. Согласно украинскому законодательству, иностранцы не могут усыновлять украинских детей без разрешения Национальной социальной сервисной службы. 

Однако подобные усыновления в рф уже были. Так, в 2014 году в рф реализовали проект "Поезд надежды". Он выезжал из москвы в разные регионы рф. В поезде были все, кто хочет усыновить ребенка. Рейс проезжал, помимо российских городов, оккупированные рф Севастополь и Симферополь.

Ранее мы писали: Звал русский мир и был застрелен: в Буче убили экс-нардепа, поклонника путина