Борис Филатов рассказал о важных решениях 33-й очередной сессии горсовета Днепра

Борис Филатов рассказал о важных решениях 33-й очередной сессии горсовета Днепра

33-я очередная сессия горсовета Днепра 20 июня длилась всего 25 минут, и несмотря на это депутаты приняли ряд важных решений.

33-я очередная сессия горсовета Днепра 20 июня длилась всего 25 минут, и несмотря на это депутаты приняли ряд важных решений. Мэр Борис Филатов назвал это очередным доказательством слаженной работы горсовета. Ускорить ход заседания удалось благодаря плодотворной работе во время согласительного совета, который обычно проводят накануне сессии.

«Раньше на согласительный совет приходили представители фракций и групп так называемого большинства. Затем постепенно, по мере успокоения политического климата в городе, начали участвовать и оппозиционные депутаты. Я убежден, что когда мы - независимо от политических предпочтений - стремимся защищать интересы территориальной общины, то не надо устраивать в зале балаган. Для обсуждения острых вопросов есть, в частности, депутатские комиссии», - сказал Борис Филатов во время брифинга 20 июня.

Так, основное решение, которое приняли во время сессии, касалось допороговых закупок в системе ProZorro. Речь идет об определенных исключениях для надлежащего финансирования объединений домовладельцев, а также для проведения проектных работ. Изменения касаются также средств депутатов города, области и народных избранников. По словам Бориса Филатова, случались прецеденты, когда в конце бюджетного года народные депутаты предлагали миллионные суммы на развитие города, однако из-за забюрократизированной процедуры эти средства не могли освоить.

«Было немало политических спекуляций. И ProZorro никто не собирался отменять, даже самые радикальные депутаты. В депутатском корпусе были разные предложения: вернуться к границе, предусмотренной действующим законодательством. Моя принципиальная позиция - не надо ничего менять. Несмотря на давление на меня со стороны исполнительных органов и депутатского корпуса, я сказал: «Такого не будет. 200тысяч мы не вернем», - добавил Борис Филатов и заметил: сейчас в Днепре действуют ли суровые условия использования системы ProZorro в стране.

Кроме этого, во время заседания депутаты приняли стратегию позиционирования и продвижения бренда Днепра, создали управление, которое будет заниматься культурным наследием города, и Инспекцию по вопросам парковки. А еще мэрия приняла в коммунальную собственность бесхозные сети освещения на более 300 улицах.