Тендер департамента гуманитарной политики горсовета выиграло предприятие с уголовным прошлым

Тендер департамента гуманитарной политики горсовета выиграло предприятие с уголовным прошлым

Департамент гуманитарной политики в очередной раз, несмотря на смену руководства, подписывает контракт с печально известным ЧП «Лана»

20 сентября Департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета заключил договор на капитальный ремонт пищеблока СЗШ № 132. Сумма подряда впечатляет – один миллион сто сорок одна тисяча гривен. С первого взгляда – сплошной позитив. Денег выделено достаточно, чтобы обеспечить школе качественную современную столовую. Однако, исполнитель подряда – сомнительное ЧП «Лана».

Частное предприятие «Лана» не первый год регулярно занимается подрядами в департаменте. В основном, это строительно-ремонтные работы в коммунальных учреждениях – садики, школы и т.д. Владельцем предприятия является Авраменко Юрий Борисович. Несмотря на уровень заказов, уставной капитал, мягко говоря, не впечатляет - он составляет 260 грн. В чем же проблема, казалось бы, обычного подрядчика?

Во-первых, вызывает сомнения сам процесс проведения тендера. Кроме вышеназваннойфирмы, других участников в аукционе не было.

Во-вторых, история сотрудничества Департамента и ЧП «Лана» носит весьма скандальный характер. Только за 2016 год, руководство «Лана» привлекалось к уголовной ответственности минимум трижды – и все три раза по факту присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах.

Правда, наказывали их весьма символически. По какой причине – известно лишь судьям. Естественно, кроме мизерных компенсаций, город ничего не получил.

Напомним, что в начале июля этого года после громкого увольнения бывшего директора Геннадия Глядчишина, на его месте трудится Сушко Ксения Анатолиевна. И.о. директора департамента продолжаетстарые традиции «дружбы» с ЧП «Лана», несмотря на негативный опыт.Мы обязательно проверим, как подрядчик выполнит работу.