Появилась петиция к президенту по поводу реконструкции аэропорта в Днепре

Появилась петиция к президенту по поводу реконструкции аэропорта в Днепре

Сегодня, 27 сентября, на сайте петиций Президента Украины Петра Порошенко появился новый документ. Необходимо собрать 25 тысяч подписей для рассмотрения обращения гарантом. Автором петиции выступила Анна Подольная, которая призывает поддержать инициативу восстановления аэропорта Днепра. На момент публикации статьи,подписались под электронной петицией 97 человек.

Сегодня, 27 сентября, на сайте петиций Президента Украины Петра Порошенко появился новый документ. Необходимо собрать 25 тысяч подписей для рассмотрения обращения гарантом.Автором петиции выступила Анна Подольная, которая призывает поддержать инициативу восстановления аэропорта Днепра. На момент публикации статьи, подписались под электронной петицией 97 человек.

Напомним, что ранее группа Александра Ярославского «DCH» заявляла, что готова построить новый терминал, но при условии, что за счёт государственных средств будут полностью реконструируют взлетно-посадочную полосу.

В тексте электронной петиции перечисляют главные аргументы, почему новый аэропорт так важен для Днепра. Ранее депутаты городского совета Днепра обратились в Кабмин с просьбой помочь в ремонте взлетно-посадочной полосы.

«Аэропорт Днепра является международным, но его внешнее и техническое состояние не совсем соответствует данному статусу и оставляет желать лучшего. На сегодняшний день в аэропорту города Днепр эксплуатируется взлетно-посадочная полоса (ВПП) длиной 2850х44 м, построенная еще в 1950-1960 годах. Классификационное число прочности покрытия ВПП составляет 35, что позволяет принимать воздушные суда класса (В-737) без ограничений и класса 4D (В-767) с ограничениями. Для обслуживания пассажиров функционирует пассажирский терминал пропускной способностью 700 пассажиров / час. Покрытие, состоящее преимущественно из плит ПАГ, находятся в критическом состоянии и исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Верхний слой покрытия летного поля имеет значительные повреждения. Компания, которая на данный момент использует аэродром — ООО «Международный аэропорт Днепропетровск».

Вопрос реконструкции аэродрома прорабатывался еще в 2013 году, в рамках подготовки к проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. На тот момент в результате анализа всех возможных вариантов реконструкции аэродрома было принято решение о целесообразности строительства новой взлетно-посадочной полосы длиной 2506 м. Стоимость такого проекта с учетом подорожания материалов, оборудования и работ по предварительным расчетам составит прогнозно 2,7 миллиарда гривен.

Группа «DCH» заявила о готовности вложения инвестиций в реконструкцию существующего терминала и/или строительство нового в аэропорту, при условии, что за счет государственных средств будет проведена реконструкция аэродромного комплекса. Жители и гости города жалуются на плохой сервис, завышенные цены и завидуют таким городам как Харьков, Киев и Полтава (в которой недавно появился новый, современный аэропорт). Туристические компании для своих клиентов составляют маршруты в другие страны с местом вылета из Запорожья или Киева. Однако было бы удобнее, чтобы граждане могли летать из родного города. Учитывая вышесказанное, просим осуществить финансирование из государственного бюджета, реконструкцию и модернизацию действующей или строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Днепр в размере 2,7 миллиарда гривен», — написала Анна в петиции.