Бердянск: в Азовском море сфотографировали замерзших «медуз» (ФОТО, ВИДЕО)

медузы замерзли2

Хотя до начала курортного сезона еще далеко, но паника вокруг ситуации с медузами в Азовском море уже набирает обороты. На этот раз под прицел любителей сенсаций попал Бердянск. Здесь, в районе одного из популярных пляжей местные жители сняли на телефон плавающие круглые льдины, а в свою очередь в социальных их приняли за замерзших медуз.

Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на медиа-проект Бердянск.

Недавно бердянцы имели возможность наблюдать довольно необычную картину: скопление круглых льдин у берегов Бердянского залива, по форме и размеру весьма похожих на замёрзшие медузы. Зеваки тут же засняли плавающие в районе «Третьего пляжа» и на Слободке ледяные диски, выложив видео в сеть.

Но любительское видео не самого лучшего качества незамедлительно подхватили блогеры с большой аудиторией и некоторые медийщики, не утруждающие себя фактической проверкой информации. В считанные дни оно разлетелось по информационному пространству страны, повергая в шок многих украинцев и заставляя задуматься, чего же ждать от лета, если уже сейчас море кишит медузами?

Но у более внимательных и склонных к анализу зрителей оно вызвало много вопросов уже из-за того, что часть льдин на видео отличаются довольно большим размером, нетипичным для корнерота и аурелии, обитающих в Азовском море. В числе скептиков оказалась и редакции медиа-проекта «Бердянск», которой удалось без особых сложностей дать более рациональное объяснение снятым кадрам.

Как оказалось, автор данного видео запечатлел не скованных льдом медуз, а всего лишь природное явление, известное как «блинный лед». И хотя для южных регионов Украины оно действительно достаточно редкое, но все же к медузам ледяные блины не имеют никакого отношения.

Ледяные диски формируются в те периоды, когда температура моря близка к нулю, а на воде при этом есть легкая волна. При таком раскладе сначала начинает образовываться тонкая маслянистая корочка — так называемое сало, или смазочный лед, которая затем сбивается в характерный блин за счет сил поверхностного натяжения, — пояснили в редакции туристического портала.

Также специалисты добавили, что обычно промерзание моря способствует природному уничтожению части медуз. То есть, часть их популяции должна естественным образом погибнуть – замерзнуть. А это, в свою очередь, вселяет надежду, что хотя бы начало сезона на Азовском море удастся провести без этих больно жалящих морских существ.

медузы замерзли

медузы замерзли3