Где на Азовском море теплая вода круглый год: на термальном источнике в Счастливцево появились онлайн веб-камеры

люд

На известном горячем источнике Арабатской Стрелки появились две онлайн веб-камеры с видами на разные зоны отдыха. Теперь увидеть популярный туристический объект и оценить перспективу отдыха здесь в межсезонье можно онлайн в режиме реального времени, сообщает Горсовет со ссылкой на РБК Украина.  

Для многих украинцев отдых на Арабатской Стрелке уже давно перестал быть сезонным явлением. Благодаря термальным источникам, которые круглый год радуют стабильно горячей водой, обладающей целебными свойствами, курортный сезон на этом курорте Азовского моря не заканчивается круглый год, и регион пользуется популярностью даже глубокой осенью и зимой. 

ис1

Один из таких источников расположен в селе Счастливцево, а точнее – в 3 км на юг от него, рядом с недостроенной клиникой восстановительного лечения доктора Козявкина. До недавнего времени он представлял собой стихийный бассейн, не облагороженный, без удобств на прилегающей территории, и в целом выглядел малопривлекательно. Но в 2021 году в рамках масштабной реорганизации превратился в полноценный комплекс для отдыха с внутренней инфраструктурой и комфортными условиями для приятного времяпровождения. 

Термальный комплекс, созданный на базе счастливцевского источника с горячей минеральной водой, включает VIP-зону с бассейном в центре, оборудованную стационарными навесами и шезлонгами, и общую зону отдыха с тремя бассейнами, окруженными деревянным наземным покрытием. В двух бассейнах вода имеет примерно одинаковую температуру – до +40-45⁰С в любое время года, в остальных – вода прохладнее, поэтому они больше подходят для купания летом, а также в сентябре и мае. 

исв

VIP-зона расположена в стороне от общих бассейнов. Здесь отдохнуть можно на удобных шезлонгах, но главное ее преимущество – меньшее количество людей. 

На территории есть душ с пресной водой и туалеты, платные камеры хранения и зарядки для телефонов, работает фуд-зона и POS-терминал. Возле центральных бассейнов установлен большой телевизор для просмотра фильмов и музыкальных клипов во время принятия минеральных ванн.

«Территория здоровья» работает ежедневно с 06:00 до 21:00. Статусом на сентябрь 2021 года стоимость входа составляет 20 гривен с человека за весь день для отдыха в общей зоне и 120 гривен – в VIP-зоне. Оплата производится на кассе и по желанию пластиковой картой.

Увидеть, какой отдых предлагает новый термальный комплекс теперь можно с помощью веб-камер, смонтированных на его территории. Всего здесь появилось 2 новые камеры: первая транслирует вид на общие бассейны, вторая – на VIP-зону. Такое вещание особенно актуально, для тех, кто планирует отправиться на источник зимой, но все еще сомневается, можно ли купаться в нем, когда за окном далеко не лето. 

Просмотр камер доступен по ссылкам: 

· https://arabatka.ua/webcam/schastlivtsevo/spring/

·https://arabatka.ua/webcam/schastlivtsevo/spring-vip/

Ниже приведены записи таймлапсов с новых камер:

Новый термальный комплекс «Территория здоровья» - это место «нетипичного» для азовских рекреаций отдыха, большинство которых ориентировано на загорание на пляже и купание в море. Такой формат досуга на Азовском море выделяет не только Счастливцево, но и всю Арабатскую Стрелку в целом. По сути на всем побережье только здесь можно полноценно отдыхать зимой, не ограничиваясь стандартными прогулками по пустым пляжам, аэротерапией и, в лучшем случае, посещением сауны, если отдыхающим повезет и такая будет на территории отеля или базы. 

Арабатка же в этом смысле имеет существенное преимущество: здесь можно купаться круглый год. Да еще и с особенными ощущениями, полученными от контраста температуры окружающей среды и воды в источнике, и с пользой для здоровья, и в целом с чувством совершенно другого вида отдыха.

По этой же причине регион выигрывает также на фоне ситуации с медузами, обострившейся в последние годы. Здесь компенсировать не особо удачный курортный сезон гораздо проще ввиду постоянного, хотя и уменьшенного вне сезона, спроса на отдых. 

Так, уже сейчас наблюдается повышенный интерес к региону со стороны отдыхающих. И, что примечательно, он даже выше, чем в прошлом году. С одной стороны, это объясняется все теми же медузами – лето прошло, а нормально отдохнуть так и не удалось, и почему бы не сделать этого сейчас, но с другой – очевидными улучшениями в сфере услуг. Спустя годы, наконец-то, на горячие источники на косе обратили должное внимание и привели их в порядок. 

Ведь что было еще в прошлом году с источником в Счастливцево? Яма в земле с горячей водой, в которую не войти и из которой не выйти не испачкавшись, ни скамеек, на которые можно было бы присесть, ни места, чтобы оставить вещи, не говоря уже о том, чтобы выпить чая и перекусить. Понятно, что такие условия никак не способствовали привлечению туристов: не каждому захочется ехать специально на источник, зная об отсутствии элементарных удобств, особенно, зимой, особенно, если дорога не близкая.   

Куда более привлекательно выглядел источник в Стрелковом, и созданный на его основе комплекс «Арабатские термы». Там условия для комфортного отдыха появились годом раньше, что повлекло за собой предвиденный результат – существенное увеличение туристического потока. 

Теперь примерно то же наблюдается и в Счастливцево. Все это в купе дает повод говорить о том, что на Арабатской Стрелке курортная сфера чувствует себя куда лучше, чем, на каком либо-другом азовском курорте. А если локально о самой косе, то с учетом всех изменений здесь стало лучше, чем в прошлом году. Развитие горячих источников все же дало свои результаты, и странно, что на это понадобилось столько времени. 

А между тем, на косе есть целых 3 горячих источника: в Генической Горке, Счастливцево и Стрелковом. Все они имеют искусственное происхождение и обнаружились еще в 60-70-хх годах прошлого века в ходе геолого-разведывательной экспедиции по поиску запасов газа, нефти и пресной воды. 

На базе источника в Генгорке функционирует водолечебница «Гаряче Джерело» - единственная бальнеологическая лечебница в регионе с возможностью амбулаторного лечения. То есть, это полноценное медицинское учреждение, инфраструктура и услуги которого, в частности бальнеологические, доступны только его пациентам. К тому же он работает только до 30 сентября, и зимой, даже при желании, пройти курс лечебных ванн и других процедур на основе минеральных вод из источника не получится. 

Второе «горячее озеро», или скважина № 25, и есть тот самый источник в Счастливцево, реорганизованный в комплекс для отдыха «Территория здоровья». Изначально на его базе планировалось создание реабилитационного центра известного врача-невролога Владимир Козявкина, но по сей день клиника находится в стадии незавершенного строительства и в поисках инвестора. При этом после появления корпусов клиники еще в начале 2000-х за ее территорию начал производится вывод лишней горячей воды из источника. В последствии решено было вырыть импровизированный бассейн для ее накопления, который оградили бетонными плитами и использовали для купания вплоть до «преображения». 

Третий термальный источник расположен в 3 км на юг от села Стрелковое – последнего на косе и самого удаленного и южного населенного пункта в Херсонской области. Из всех источников Арабатки этот самый новый. Он был растампонирован в 2015 году с целью создания на его базе еще одной водолечебницы. В 2020 воду из скважины подвели ближе к глицериновому озеру, создав на основе этих объектов SPA-комплекс «Арабатские термы». 

Сейчас на территории «Арабатских терм» действует бассейн, наполненный горячей минеральной водой и окруженный зоной отдыха с шезлонгами и небольшой детской купелью.

Посетить комплекс можно ежедневно с 08:00 до 09:00 за 100 гривен с человека и с 09:00 до 22:00 за 200 гривен с одного посетителя. Для детей до 12 лет вход бесплатный.