На Федотову косу сделали платный въезд

кирилловка

В курортном поселке Кирилловка вернули платный въезд на территорию заказника Федотова коса.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на В городе.Запорожье.

Теперь отдыхающим придется платить по 200 гривен с автомобиля, но есть и группы лиц, которые смогут бесплатно проехать на территорию, об этом читайте ниже.

По словам директора Приазовского нацпарка Дмитрия Воловика, отдых на территории заказника разрешен для тех, кто заехал на личном транспорте только при условии оплаты 200 гривен за одни сутки с автомобиля. После оплаты въезда, на контрольно-пропускном пункте отдыхающим выдается пропуск, который разрешает проезд транспорта по территории заказника.

Плата взымается с собственников (или водителей) автотранспорта, который заезжает на территорию Федотовой косы. Также въезд на Степок будет исключительно по спецпропускам для тех, кто едет транзитом на Бирючий и на базы отдыха.

По словам Дмитрия Воловика, верить на слово водителям авто, следующим через заказник, не будут, а пляжи будут патрулировать.
Стоит отметить, что плата будет взыматься не за проезд по Федотке, а за заезд именно на заказник Федотова коса (район Степка) за 4 километра до знака.

плата за проезд

КТО МОЖЕТ БЕСПЛАТНО ПРОЕХАТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ ЗАКАЗНИКА:

Транзитный транспорт (на пункте бесплатно выдается специальный транзитный пропуск);

Отдыхающие, которые прошли на территорию заказника пешком;

Автомобили, которые относятся к льготной категории (с обязательным подтверждающим документом): ветераны второй мировой войны, инвалиды войны, участники боевых действий, участники АТО; инвалиды труда; лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС;

владельцы специальных транспортных средств;

Местные жители (по предоставлению прописки);

Владельцы домов (по предоставлению техпаспорта).

Местная власть Кирилловки уточняет, что деньги на уборку территории Приазовского нацпарка от государства они не получают. В бюджете Кирилловского поселкового совета на уборку территории заказника средства тоже не заложены.