О чем молчат мужчины: доктор рассказал, как часто нужно посещать уролога

врач

Многих серьезных проблем со здоровьем и даже развитие рака можно избежать, если вовремя пройти обследование и выявить заболевание на начальной стадии. Известный в городе и области хирург онкоуролог с тридцатилетним опытом работы Андрей Ланской прямо говорит, что современные методы диагностики и лечения позволяют сохранить здоровье долгие годы, если посещение доктора входит в обязательный список дел.

К сожалению, мужчины, столкнувшись с проблемами связанными с мочеполовой системой, долго не решаются на поход к доктору и теряют драгоценное время. 

В Клинике семейной медицины мы проводим комплексные обследования, которое позволяет выявить настоящую причину появления симптомов, - говорит Андрей Ланской, - верно поставленный диагноз – прямой путь к устранению проблемы. Даже если необходимо хирургическое вмешательство, современные методы позволяют в большинстве случаев вернуть пациенту хорошее самочувствие и качество жизни. Главное – не бояться идти к врачу.

Факторы риска и основные онкосимптомы заболеваний мочеполовой системы

По статистике сегодня во всем мире наблюдается тенденция к увеличению количества пациентов, у которых диагностируют рак простаты. Это наиболее часто встречающаяся онкологическая проблема у мужчин среднего и пожилого возраста. В группе риска находятся пациенты, близкие родственники которых уже имели аналогичный диагноз. Но досконально причины рака предстательной железы пока так и не установлены.

Рак яичек – это патология, типичная для мужчин молодого возраста. Она обычно проявляется плотным и безболезненным образованием внутри мошонки с отеком, появлением боли в животе и водянки яичка.

Опасно то, что в начальной стадии урологический рак может не иметь симптомов. Поэтому важно регулярное обследование у уролога.

Симптомы – повод показаться врачу

Поводом обратиться к специалисту могут быть следующие симптомы:

- болезненность при опорожнении мочевого пузыря, 

- окрашивание мочи кровью, примеси кровавых хлопьев, 

- слабость и усталость, боли в области поясницы и низу живота, промежности. 

Может снижаться масса тела без видимых причин, появится отечность в области лодыжек и стоп, начаться беспричинные лихорадочные приступы.

При появлении любых проблем со стороны мочеполовой системы обращайтесь в Клинику семейной медицины, где для установления диагноза опытный онкоуролог назначит инструментальную диагностику и ряд необходимых анализов. Правильный диагноз – это залог успешного лечения.

Своевременная диагностика – залог успешного лечения

Чтобы своевременно выявить новообразования, нужно регулярно посещать уролога для профилактического осмотра. Делать это необходимо не реже раза в год, а пациентам из группы риска -- раз в полгода. Экстренно следует обратиться  к урологу:

- при появлении крови в моче,

- дискомфорте в процессе мочеиспускания,

- отечности яичек, проблемах с эрекцией,

- ярко выраженной систематической боли, отдающей в поясницу, промежность, мошонку,

- учащенных позывах к мочеиспусканию, особенно ночью.

Диагностика онкозаболеваний мочеполовой системы

Диагностика предусматривает визуальный осмотр уролога с целью сбора предварительного анамнеза. Далее, в зависимости от предполагаемого диагноза, на базе Клиники семейной медицины назначается ряд лабораторных и инструментальных анализов. 

Благодаря современным методам диагностики рак простаты часто выявляется при плановом осмотре, еще до того, как у пациента появляются первые симптомы, -- обращает внимание Андрей Ланской. -- Эффективных методик лечения заболевания на этой стадии множество, начиная от динамического наблюдения за изменением размеров опухоли до хирургического вмешательства. Выбирая методику лечения, мы ориентируемся на размеры и локализацию опухоли, учитываем особенности течения заболевания. К примеру, наиболее эффективным методом лечения предстательной железы, который дает очень хороший прогноз для пациента, является радикальная простатэктомия. Операция предусматривает полное удаление предстательной железы вместе с семенными пузырьками. Она выполняется либо открытым способом, через разрез в надлонной области, либо лапароскопией. При наличии показаний хирургически удаляются и регионарные лимфатические узлы. Гормональная и иммунная терапия рекомендуется лишь при обширном онкологическом поражении. 

В Клинике семейной медицины созданы все условия для комфортного приема – предварительная запись он-лайн или по телефонам (0562) 310 310, (098) 844 95 29, (066) 753 00 39. Здесь же работает лаборатория, где можно сдать все необходимые анализы, оборудование для ультразвуковых исследований. При необходимости, здесь проводятся и операции, работает собственный стационар, где пациенты восстанавливаются в максимально комфортных условиях.

Читайте также:

О влиянии темпа ходьбы на коронавирус

Куда обращаться, если заболели в праздничные дни

О постковидном синдроме