Опаленные канаты, порезанные качели и лезвия в песочнице: днепрянка, живущая в Германии, рассказала, как немцы разносят детские площадки

4 (1)

Оказывается, не только в Днепре вандалы разносят детские площадки. Как отмечает Елена Босова из Днепра, проживающая сейчас в Германии, если бы не постоянная поддержка и ремонт, творились бы на этих площадках хаос и разруха. 

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пост девушки в соцсети. 

Елена работает разнорабочим и отвечает за поддержание в целостности таких детских зон:

Нам такие детские площадки нельзя - поломают, испортят, унесут!». Ребята, вы не поверите.  
Вот именно для/от этого и нужен еженедельный контроль, которым я занимаюсь! Крепления, даже если где-то ослабятся - безопасно дотянут и месяцы. Ну так, по-честному. 
Сетки закреплены на несколько точек, по 4-8 с каждой стороны. Качели-чаши уже показывала, там по четыре штифта насквозь. И даже обычные качели на цепях, где сидение закреплено четырьмя болтами: у ослабленной гайки оборотов 5-7 в запасе, перед тем, как вылететь насовсем. Ну не протрутся цепи за неделю, и дерево не сгниет, и горка не проржавеет.

244573220_1952182628282330_475079872341600145_n

По словам Елены, много фактов вандализма в плане выкручивания гаек. Так как они не могут так быстро и массово выпадать. Устранение следов вандализм занимает 90% работы. И только 10% - работу по устранению "общей усталости конструкции":

Мы преимущественно устраняем следы... целенаправленного вмешательства. Ну не верю я, что две гайки из четырех сами убежали за неделю! Зуб даю, на прошлой они там были, затянутые так, что пальцами не прокручивались. И пластиковая перекладина у низенькой горки для малышей не сама исчезла. Забитые песком, каштанами, шишками, камнями... и чем угодно мелкие детали. Засорившиеся сопла фонтанчиков с остатками песка, земли, веток вокруг. Опаленные зажигалкой канаты, выбитые деревянные балки, порезанные ножом сидения качелей, погнутые заборы и ворота. Не говоря уже о битом стекле и даже засунутой в горку-трубу тележке из супермаркета.  И это я тут полтора месяца всего.  
Лишь примерно десятая часть ремонтов происходит из-за общей усталости конструкции (старые деревянные площадки они такие) или каких-то недочетов производителя (футбольные ворота лопнули по сварному шву). Ну и по мелочи там гайки-винты подтянуть.

Так что стоит "в европах" годами не потому что супер качество, а потому что еженедельный контроль, поддержка и уборка следов вандализма. 

Нет, оно не само в европах стоИт годами. Только в нашем районе (1 из 12 в Берлине) три машины по два сотрудника каждый день колесят: визуальный контроль, технический контроль и ремонтники. Мы на связи, и то, что я обнаружила, устраняется в течении дня. Либо ограждается, разбирается, снимается и увозится в мастерскую (по ситуации).
Так что ВСЕМ можно такие площадки. Вопрос только в том, сколько будут стоить обслуживание, ремонт и расходники", - отмечает Елена. 

Но, кроме откровенного вандализма бывают и более вопиющие случаи, жалуется девушка:

Бывали случаи и каких-то откровенно больных ситуаций, вроде раскиданных лезвий в песочнице, даже газеты писали. Шприцы, опять же, попадаются. Бездомного видела только один раз, он ночевал в деревянном домике и к нашему приезду уже собирал пожитки и уходил, время было в районе 8 утра. И один случай, когда чуваки разбили палаточный городок сразу за территорией площадки в кустах - родители позвонили пожаловались. Передали нам, мы приехали глянуть, две девочки... а там казино из толпы угашенных мужиков. Я сказала, что в мою зарплату не входят дискуссии с этими милыми людьми без хотя бы монтировки в руках, а лучше автомата. Передали коллегам в орднунгзамт, после обеда заехали - уже было чисто.

А один раз в Германии в детском корабле поселись бомжи и, видимо, палили там костры, так как корабль стал внутри весь обугленный, возмущается Vitaliya Subbota, которая также проживает в Германии.

Вот та здоровая площадка около Шпрее, где сейчас рыбацкая деревня, а раньше был огромный корабль - там поселились бомжи внутри корабля. И в какой-то момент корабль стал внутри обугленным, видимо еще и костер там устраивали. Внутри деревянного корабля!!

С разрушениями все понятно, но куда же "уходит" песок, интересуются люди. Ответ прост:

Screenshot_2476
 
Как ранее сообщал "Горсовет", в Днепре сразу после открытия нового сквера на Слобожанском, обнаружили сломанные качели. Их починили и попросили жителей бережнее относиться к территории, на которой им же самим и гулять. 

Также в Днепре очистили от надписей Сичеславскую Набережную.